В Уфе начнут действовать новые Правила землепользования и застройки

На очередном заседании уфимского горсовета рассмотрен и одобрен один из важнейших документов для города.
В Уфе начнут действовать новые Правила землепользования и застройки

28 сентября на очередном заседании уфимского горсовета рассмотрен и одобрен один из важнейших документов для города – Правила землепользования и застройки. В основе заложены решения генерального плана Уфы – 2042.

Как отметил заместитель главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков, это третий из триады основных градостроительных документов, который разработал Институт Генплана Москвы, в рамках заключенного муниципального контракта.

Напомним, в июне прошлого года городской Совет принял местные нормативы градостроительного проектирования, а в марте этого года утвердил генеральный план до 2042-го.

Таким образом, в Уфе завершился этап по обновлению важнейших градостроительных документов, принятых в 2006, 2008 и 2009 годах соответственно, что позволяет с уверенностью отметить практичность принятых документов, отвечающих требованиям законодательства и современным запросам города.

Правила землепользования и застройки определяют основные направления социально-экономического и градостроительного развития города.

Принятый документ позволит создать новые условия для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, привести их в соответствие с действующим классификатором и самое главное – устранить имеющиеся противоречия с утвержденным Генеральным планом города Уфы.

Помимо общих требований законодательства к Правилам землепользования и застройки, в части линейки территориальных зон, классификатора видов разрешённого использования, важнейшим новшеством является уточнение некоторых параметров разрешенного строительства:

- уменьшение процента застройки с 60% до 40% и увеличение минимального размера площади земельного участка. Изменение данных предельных параметров принято по результатам изучения практики субъектов РФ и направлено на создание благоприятных условий для комфортной жизни населения города;

- установление в большинстве случаев условно разрешенного вида использования земельного участка для целей строительства многоэтажной застройки. Данное правило введено с целью регулирования застройки и недопущения хаотичного строительства;

- введена карта подзон, с учетом положений нормативов градостроительного проектирования, которая устанавливает особые предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для отдельных территорий.

Перечисленные особенности утвержденных Правил направлены на соблюдение баланса интересов населения и бизнеса, а также сохранения исторического облика города.

В соответствии с положениями законодательства осуществлен прием предложений от всех заинтересованных лиц в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки. Все поступившие предложения, соответствующие требованиям законодательства и принципу разработки проекта Правил, были учтены и отражены в утвержденном итоговом документе.

Принятие новых Правил землепользования и застройки, разработанных в соответствии с Генеральным планом до 2042 года, – это не только важное событие для города, но и новая ступень в его дальнейшем развитии на благо всех его жителей.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA