В уфимских школах прошла дегустация школьного рациона питания

26 февраля в целях ознакомления родительского сообщества с организацией питания в общеобразовательных учреждениях Уфы прошла дегустация школьных обедов. В гимназии №121 качество и организацию питания оценили совместно с родителями министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, руководитель городского Центра детского и диетического питания Владимир Смирнов.

26 февраля в целях ознакомления родительского сообщества с организацией питания в общеобразовательных учреждениях Уфы прошла дегустация школьных обедов. В гимназии №121 качество и организацию питания оценили совместно с родителями министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, руководитель городского Центра детского и диетического питания Владимир Смирнов.

В ходе визита они ознакомились как с учебным процессом в гимназии, посетив уроки по химии, информатике, физкультуре, так и с организацией питания в учреждении и качеством приготовленной пищи, пообедав в школьной столовой.

Как отметил Айбулат Хажин, в Башкортостане уже второй день проходят «Дни открытых дверей», когда всех желающих приглашают посмотреть, как кормят детей в школе.

– Все блюда, которые представлены на дегустацию полностью соответствуют меню, которое утверждается школой и составляется согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Следует учитывать, что мы придерживаемся принципов здорового питания соответственно возрастным характеристикам учащихся. Может, мы где-то недосолим, где-то недоперчим или положим меньше сахара. Но, только сбалансированное питание позволяет получить здоровый рацион питания для школьника, – сказал он и заверил, что подобный формат общений с родителями будет происходить постоянно.

После дегустации почетные гости обсудили с родительским сообществом гимназии актуальные вопросы организации и качества школьного питания.

По словам Алексея Гусева, школьное питание должно быть, прежде всего, безопасным и полезным, соответствовать всем необходимым нормам и требованиям, а только потом вкусным. Он предложил усилить родительский контроль над качеством питания.

– Проводить его должны члены бракеражных комиссий, которые должны быть избраны и утверждены на родительском собрании. В частности, они смогут фотографировать и сравнивать блюда, представленные в меню на школьном сайте и фактически поданные, – сказал Алексей Гусев. По его мнению, в Уфе можно провести голосование среди родителей по качеству питания и меню, по итогам которого члены общегородского родительского комитета смогут утвердить итоговое школьное меню.

В свою очередь, Алина Сулейманова, в дополнение к сказанному министром торговли и услуг РБ, предложила запустить в школах города акцию по мониторингу питания учащимися в столовых для последующей корректировки меню.

– Будем фотографировать столы в столовых после приема пищи учащимися и анализировать популярность того или иного блюда, – сообщила она.

Своими впечатлениями от дегустации поделились родители школьников.

Ксения Солонина (мама школьников 1-го и 5-го классов):

– На пробу взяла котлеты. Они оказались вкусными, претензий нет. Младшему ребенку питание в школе нравится. А старший, наверное в связи с возрастом, иногда высказывает замечания – остыла, например, но от питания в столовой не отказывается.

Анна Семенникова:

– Я люблю горячую пищу. По моему, субъективному мнению, еда сегодня немного остыла. Но для ребенка, думаю, она будет комфортной. Его и дома трудно заставить есть горячую пищу.

Справка:

В 216 детских садах и в 127 школах Уфы организацию питания осуществляет единый оператор питания Муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания» городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Горячее питание получают 68 272 воспитанника и 109 192 школьника.

Для рациона питания обучающихся и воспитанников разработано единое меню. Меню является разнообразным, сбалансированным, нормы калорийности полностью соответствуют требованиям. В широком ассортименте в завтраки включены специальные диетические молочные продукты.

Приготовление блюд осуществляется непосредственно в пищеблоках. В столовые, не имеющие цехового деления, производится поставка полуфабрикатов из овощей, рыбы, мяса, птицы. Для школьников организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, – полдник. Дополнительное питание дети получают через буфеты школ.

Закуплена посуда с узнаваемым брендом, разработанная для школьной столовой, и специальная одежда для работников пищеблока. Для соблюдения температурного режима блюд приобретены термотележки и мобильные мармиты.

За счёт средств бюджета федерального, республиканского и городского бюджетов обучающимся предоставляется социальная поддержка.

В целях контроля качества питания в образовательных организациях созданы бракеражные комиссии, в состав которых входят представители родительской общественности. Комиссия осуществляет контроль качества поступающих продуктов, соблюдения сроков их реализации, условий хранения, процесса приготовления блюд, соблюдения санитарно-гигиенических требований к состоянию пищеблока.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA