«Инвестчас» в Уфе: баня, частная школа, заправка и промышленное производство

Мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев ознакомился с перспективными проектами, предложенными предпринимателями.

1 февраля мэр Уфы Ратмир Мавлиев провел очередное заседание Межведомственной инвестиционной комиссии в формате городского «Инвестиционного часа» при участии бизнес-шерифа муниципалитета, заместителя главы Администрации города Агарагима Кагиргаджиева, начальника Управления экономики и инвестиций Тимура Хафизова, главного архитектора Руслана Хайруллина. Рассматривались семь инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей и с созданием 410 рабочих мест.

Первая бизнес-идея, которую презентовали мэру, – создание производства силиконовых изделий методом прессования в Демском районе Уфы. По словам инвестора, рынок товаров из силикона, в том числе пищевого, растет с каждым годом. Однако в России этой категорией мало кто занимается. В основном вся продукция поставляется из Китая. Предприниматели уже закупили оборудование и заключили контракты на поставку сырья. Инвестиции составят 80 млн рублей. Ожидается, что появятся 80 новых рабочих мест.

Ратмир Мавлиев оценил идею положительно и предложил воплощать производство в жизнь.

Второй инвестиционный проект, который представили главе Администрации Уфы, – это строительство придорожного сервисного комплекса рядом с деревней Карпово. Предполагаемый объем инвестиций - около 200 млн рублей, создание 10 рабочих мест. Согласно плану, у дороги будут построены гостиница, кафе, СТО, магазин и зарядная станция для электромобилей.

Ратмиру Мавлиеву проект понравился. Он также отметил предпринимательский опыт инвестора.
– Я уверен, что ваш проект получится качественным, адекватным и востребованным среди населения, – подытожил презентацию глава Администрации Уфы.

Еще один проект касается инвестиций в топливную инфраструктуру. Инвестор предложил строительство автозаправочного комплекса в Орджоникидзевском районе Уфы на ул. Зеленая роща. Ратмир Мавлиев идею поддержал и рекомендовал рассмотреть ее на «Инвестчасе» главы региона.

Четвертый проект касается строительства общественных бань. Инвестором является известный в регионе руководитель строительной компании и сети кирпичных заводов. Инвестиции составят около 650 млн рублей. Предполагается появление 180 новых рабочих мест. Ратмир Мавлиев поддержал проект, но выразил свое пожелание к архитектурному облику будущего комплекса, чтобы он больше подходил под стиль всего квартала и сочетался с соседними строениями.

Пятым инвестпроектом, презентованным мэру, стало расширение производства порошковых красок. Предприятие уже работает и имеет в штате более 70 сотрудников, однако ему требуется расширение производственных площадей для увеличения ассортимента продукции. Инвестиции составят порядка 45 млн рублей с созданием 14 рабочих мест. Глава Администрации Уфы рекомендовал рассмотреть этот проект на региональном «Инвестчасе».

Шестая бизнес идея также заключается в строительстве придорожного комплекса недалеко от уфимского аэропорта в национальном башкирском стиле.  Чтобы прилетающие в регион гости могли видеть его через иллюминаторы самолетов, заходящих на посадку. Ратмир Мавлиев отметил, что знает инвестора и его педантичный подход к работе, и выразил надежду, что удастся реализовать комплекс к празднованию 450-летия Уфы.

Заключительный инвестпроект представлен в виде строительства частной школы и детского сада в южной части Уфы. Ратмир Мавлиев порекомендовал подготовить более подробную презентацию и отметил, что город в рамках своей компетенции поддержит его реализацию.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA