Ленинский район: волна открытий

Подведены итоги работы Администрации Ленинского района.
Ленинский район: волна открытий

30 января в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. В рамках встречи были подведены результаты деятельности Ленинского района за 2023 год и обозначены планы на 2024-й.

С докладом выступил глава администрации района Олег Котов.

Стенограмма выступления Олега Котова:

Уважаемый Ратмир Рафилович! Уважаемые коллеги!

Деятельность администрации Ленинского района в 2023 году и в текущем 2024 году нацелена на решение вопросов дальнейшего развития района с акцентами на его благоустройство, улучшение городской среды, условий проживания населения, развитие социальной сферы, подготовки к 450-летию столицы.

Кратко отмечу, что в Ленинском районе сегодня проживают 94 тыс. человек. В отчетном году естественный прирост составил 159 человека, миграционный – плюс 1565 человек.

Благодаря всесторонней региональной и городской поддержке в минувшем году в районе появились и строятся новые востребованные социальные и инфраструктурные объекты. Так, в 2023 году введена в эксплуатацию поликлиника Городской больницы № 9 на 900 посещений в смену.

Добавлю, что для улучшения доступности к объекту и в соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова обустроена новая остановка общественного транспорта на общую сумму 500 тыс. рублей за счет внебюджетных средств.

Также, в Ленинском районе одновременно ведется строительство двух школ по 1225 мест в жилом районе «Затон-Восточный» и на улице Миловской, сроки завершения строительства которых соответственно 2024 и 2025 годы.

В рамках подготовки к празднованию 450-летия Уфы возводится Центр фехтования Республики Башкортостан. Завершение строительства планируется в 2024 году.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» продолжается строительство КНС «Затон-Восточный» и техническое перевооружение «КНС-Затон» на общую сумму 8 млрд рублей. Срок завершения – 2024 год.

Подчеркивая значимость этих объектов, отмечу, что в жилом районе «Затон-Восточный» предусмотрено строительство в ближайшие годы более одного миллиона квадратных метров жилого фонда.

Темы улучшения городской среды, придомовых территорий и самого жилого фонда остаются в числе самых актуальных.

В 2023 году за счет средств республиканского и городского бюджетов на общую сумму 22 млн рублей завершено благоустройство малого озера в парке «Волна».

Обустроены новые смотровые площадки, кольцевые дорожки, установлены: освещение, качели и арт - объекты.

Благодаря финансированию в сумме 4,7 млн рублей наказов избирателей, адресованных депутатам города и республики, на месте снесенных аварийных домов на пересечении улиц Рижская и Малая Лесозаводская появился первый в микрорайоне Нижегородка сквер. С учетом общественного мнения и на основе открытого голосования он получил название «Цветок Курая». На первом этапе произведены укладка брусчатки в виде цветка, обустройство многофункциональной спортивной площадки, высажены крупномеры, установлены арт-объекты. Хочу обратить внимание: проект получил большой положительный общественный резонанс.

Мы будем признательны и за дальнейшую всестороннюю поддержку этого актуального проекта для Нижегородки, где проживают более 20 тыс. жителей. В 2024 году ставим задачу продолжить обустройство сквера. Планируем установить детскую площадку на резиновом покрытии, обеспечить освещение и видеонаблюдение.

В рамках развития исторического центра и туристического кода столицы на пересечении улиц Мустая Карима и Чернышевского реализуется проект «ЭТНО - деревня». Сегодня она работает как постоянно действующая тематическая ремесленная ярмарка.

Только за период новогодних и рождественских праздников ее посетили более 5 тыс. жителей и гостей столицы.

В 2024 году предстоит продолжить дальнейшее благоустройство площадки. По региональной программе «Башкирские дворики» на общую сумму 53 млн рублей обустроены 3 дворовые территории в 11-ти многоквартирных домах.

Задача 2024 года – комплексно улучшить еще 2 дворовые территории на улицах Ахметова и Шмидта.

Что касается капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов – в 2023 году в районе отремонтированы 4 многоквартирных дома на общую сумму 39 млн рублей. План 2024 года – 11 МКД на 84 млн рублей.

Кроме того, в рамках реализации программы по ремонту подъездов в многоквартирных домах проведен ремонт в 30 подъездах семи домов на общую сумму 78 млн рублей. В 2024 году намечено проведение ремонта 15 подъездов в 4-х МКД на 14 млн рублей. В районе сформировалось активное участие и сопровождение жителями проектов благоустройства, ремонта МКД, дворовых территорий.

Плодотворная совместная с населением работа строится и при реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. С предоставленным для района лимитом в 14 заявок по этой программе все 14 проектов стали победителями в региональном конкурсе и получателями субсидий.

Среди реализованных проектов 2023 года: оснащение детских садов и школ детским и спортивным оборудованием, асфальтирование улиц, территорий детских садов, благоустройство детских площадок на дворовых территориях, озеленение с устройством автоматической системы полива на территории Детской школы искусств имени Адигама Искужина в Затоне.

Все проекты завершены в отчетном году. Общая сумма финансирования из республиканского и городского бюджетов, а также средств населения и меценатов составила 21 млн рублей.

Задача сейчас перед нами – качественно подготовить на региональный конкурс 15 заявок, стать победителями и реализовать их вместе с инициативными жителями в этом году.

Одна из актуальных тем для Ленинского района очистка представляющих угрозу для безопасной жизнедеятельности площадок расселенных аварийных домов. По итогам 2023 года благодаря финансированию из городского бюджета, в том числе дополнительному, произведен снос 24 расселенных аварийных домов с общими затратами 13 млн рублей.

На 2024 год для Ленинского района предусмотрено выделение 4 млн рублей для сноса семи расселенных аварийных домов. Есть еще потребность в сносе 5 расселенных аварийных домов с дополнительным финансированием. На стадии расселения у нас находится еще 25 аварийных домов.

Далее: в числе вопросов, которые постоянно находятся в поле внимания наших жителей – качество дорог и тротуаров. Для информации, общая их протяженность в районе составляет 216 тыс. километров.

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен капитальный ремонт улицы Рижская протяженностью 640 метров на общую сумму 16 млн рублей. В 2024 году в рамках данного проекта будут отремонтированы улицы Благоварская, Дзержинского и Затонское шоссе общей протяженностью 11 километров.

На городском уровне уже проведены аукционы на общую сумму 218 млн рублей, определены подрядчики.

По поручению главы Администрации городского округа город Уфа Ратмира Рафиловича Мавлиева в 2023 году на территории района выполнены работы по ремонту и строительству тротуаров на 5 участках общей протяженностью более 5 тыс. погонных метров на 18 млн рублей. Это один из актуальных вопросов наших жителей.

С учетом активного жилищного строительства и ростом численности населения в районе остро стоят вопросы обустройства внутриквартальных дорог и подъездных путей в новых микрорайонах.

Отрадно, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2024 году на сумму 869 млн рублей будут проведены работы по строительству улиц в кварталах 21, 23 южной части строящегося жилого района «Затон-Восточный».

Доложу о том, что Службой по благоустройству Ленинского района в отчетном году выполнен ямочный ремонт общей площадью более 20 тыс. квадратных метров. В 2023 году все 359 заявок через интерактивную карту Администрации города выполнены.

Также силами районной Службы по благоустройству сплошным методом отремонтированы 5 улиц общей площадью 7 тысяч квадратных метров. С использованием асфальтогранулята отсыпаны 5 проездов и улиц, израсходовано 300 тонн.

При поддержке республики и Администрации города в этом году существенно обновлена материально-техническая база Службы по благоустройству Ленинского района. Дополнительно в лизинг получено 6 единиц специализированной техники.Всего на балансе Службы по благоустройству Ленинского района находится 105 единиц техники.

В 2023 году за счет средств городского бюджета начато капитальное обновление производственной базы на улице Большая Шерстомойная, 40.

Завершены работы по кровле. На предстоящие 3 года, включая текущий, запланировано финансирование восстановительных работ также по 8 млн рублей ежегодно.

Администрация района всегда находится в поиске дополнительных ресурсов для улучшения обустройства и повышения привлекательности Ленинского района. В этом году за счет средств Фонда Социальных целевых программ Республики Башкортостан проведено благоустройство стадиона «Нижегородец» на общую сумму 22 млн рублей.

Установлены ограждение, мачтовые опоры освещения, зрительские трибуны, беговые дорожки. И еще: осталась потребность довести объект до целостности. Актуальны монтаж системы видеонаблюдения, устройство примыканий от беговой дорожки до ограждения, установка скамеек для запасных игроков и флагштоков.

Будем признательны за поддержку завершения работ также через Фонд Социальных целевых программ Республики Башкортостан. В 2024 году также через Фонд Социальных целевых программ Республики Башкортостан предстоит решить вопросы благоустройства территории Детского сада № 2. По торгам уже определен подрядчик, работы должны быть выполнены до 30 августа этого года. Объем внебюджетного финансирования составляет 13,5 млн рублей.

В этом году также с привлечением внебюджетных ресурсов проводилась республиканская акция «Зеленая Башкирия».

С элементами благоустройства появились новые именные аллеи:

- «Просвещения», посвященная Году педагога и наставника,

- «Башкирских геофизиков».

При меценатской поддержке высажены крупномеры в сквере «Цветок Курая», продолжено благоустройство аллеи «Аксаковская».

Всего в отчетном году в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» высажены 567 крупномерных деревьев и 909 кустарников.

За счет внебюджетных ресурсов в виде арт-объектов оформлены арки по улицам Мустая Карима и Цюрупы, ранее вызывавшие нарекания у жителей из-за своего неприглядного вида и состояния.

В благоустроительные дела района был направлен и республиканский грант в сумме 2,5 млн рублей, полученный Ленинским районом за первое место в республиканском конкурсе года «Лучший новогодний городок на территории Республики Башкортостан». На эти средства благоустроены 22 контейнерные площадки, установлены 2 остановочных павильона.

В 2023 году в Ленинском районе произведен снос 25 нестационарных торговых объектов, не соответствующих требованиям законодательства.

Продолжается работа по изменению внешнего вида таких объектов в соответствии с утвержденными в городе эскизам типовых НТО.

2023 год был непростым испытанием на фоне специальной военной операции.

Для тех, кто находится на передовой и на прифронтовых рубежах совместно с меценатами – организациями, предпринимателями и жителями, в зону действия специальной военной операции доставлено 7 гуманитарных конвоев. Состав груза на общую сумму порядка 11 млн рублей формировали исходя из заявок наших бойцов, с которыми стараемся поддерживать постоянную связь, включая членов их семей.

В 2023 году в район поступило 168 обращений по вопросам консультационной, бытовой, медицинской и другой помощи от наших бойцов и их семей. По всем вопросам оказана поддержка.

Один из крайних примеров – установка газового котла для семьи мобилизованного силами «Газпром газораспределение Уфа» при финансовой помощи депутата Горсовета Руслана Зайнуллина. И таких примеров много.

Наша задача – быть всегда на связи, оказывать необходимую помощь. Это очень важно.

Пользуясь случаем, от всего сердца благодарю деловое сообщество, депутатов, жителей – кто в это непростое время откликается, оказывает всестороннюю поддержку. 2024 год для Уфы юбилейный, ознаменован 450-летием со дня образования города. Планы текущего года в основном сформированы. Они отвечают актуальным задачам, которые поставлены перед нами Администрацией города Уфы, нашими жителями.

Безусловно, залогом успешной их реализации будет наша повседневная сплоченная работа.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA