Демский район: подготовка к двум юбилеям

Подведены итоги работы Администрации Демского района.
Демский район: подготовка к двум юбилеям

30 января в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. В рамках встречи были подведены результаты деятельности Демского района за 2023 год и обозначены планы на 2024-й.

С докладом выступил глава администрации района Антон Тарасов.

Стенограмма выступления Антона Тарасова:

Уважаемый Ратмир Рафилович! Уважаемые участники совещания!

Демский район является юго-западными воротами столицы, где на площади 56 квадратных километров проживает более 84 тыс. человек. При нынешних темпах строительства к 2030 году площадь застройки увеличится в 2,3 раза, а численность населения превысит отметку в 130 тыс. чел. SWOT-анализ территории района позволил выявить сильные стороны района и, исходя из этого, обозначить конкурентные преимущества.

Событийная лента района в прошедшем году была очень насыщенной. Мы принимали активное участие в масштабных мероприятиях, которые проходили в республике и столице. Успешно провели избирательную кампанию выборов депутатов Госсобрания-Курултай Республики Башкортостан.

Под руководством Главы нашей республики Радия Фаритовича Хабирова и при Вашем личном участие, Ратмир Рафилович, мы продолжили активно решать задачи специальной военной операции. В эту работу включились предприниматели, предприятия разных отраслей экономики и рядовые жители района. Совместно с благотворительным фондом «Добром на добро» мы сумели организовать и провести два масштабных благотворительных фестиваля. На вырученные средства сформировали гуманитарные конвои. Отвезли и продолжаем помогать ребятам машинами, квадрокоптерами, тепловизорами, приборами ночного видения и другими важными техническими средствами. Хочется, чтобы с каждой полученной посылкой наши защитники чувствовали, что о них не забывают ни на минуту!

Также мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы оказать помощь семьям наших защитников. Поддерживаем тех, кто остался без мужского плеча, бережно храним память наших героев.

Основными задачами работы Администрации района в 2023 году были комплексное развитие всех отраслей экономики и городского хозяйства, повышение качества жизни населения, создание комфортных условий проживания горожан.

Основными отраслями экономики района являются обрабатывающая, добывающая и медицинская промышленность, железнодорожный транспорт и строительная сфера. Всего на территории Демского района зарегистрировано 3500 субъектов экономики, на которых заняты более 14 тыс. человек.

В 2023 году благодаря грамотно выстроенной работе были сохранены позитивные тенденции, обеспечен рост по всем основным макроэкономическим показателям:

- общий объем отгруженной продукции собственного производства по всем видам экономической деятельности достиг более 24 млрд рублей, что на 36% выше уровня 2022 года;

- крупными и средними предприятиями района получена прибыль в размере 249 млн рублей, что на 13% выше аналогичного периода прошлого года;

- объем инвестиций в основной капитал за 2023 год составил 3,7 млрд рублей, завершена реализация 26 инвестиционных проектов.

Среди крупных инвестиционных проектов можно отметить:

- строительство производственного помещения с объемом инвестиций 200 млн рублей и с созданием более 150 новых рабочих мест (инвестор - ООО «Медстальконструкции»);

- строительство завода модульного домостроения с объемом инвестиций 487 млн рублей, с созданием 74 дополнительных рабочих мест (инвестор - ООО «Дортрансстрой»);

- в 2024 году запланирована реализация проекта по строительству оздоровительно комплекса для семейного отдыха (инвестор – ООО «УралСтройМашКомплект»). Объем инвестиций – 70 млн рублей.

В социальных показателях также отмечаются положительные тенденции. В частности, уровень безработицы за год снизился на 0,13 и на 1 января 2024 года составил 0,37%. Филиалом Центра занятости населения по Демскому району в 2023 году было трудоустроено 726 человек.

Важным показателем, характеризующим уровень жизни населения, является среднемесячная заработная плата. Ее величина в 2023 году повысилась на 19% и составила более 67 тыс. рублей.

Благоприятная динамика отмечается и в развитии потребительского рынка. В данной сфере функционируют 703 предприятия. Наряду с преимущественным развитием стационарной торговли и ее современных форматов, продолжается работа по обновлению нестационарных торговых объектов. В прошлом году было снесено 36 незаконно установленных объектов.

В 2023 году провели 42 тематические сельскохозяйственные ярмарки, в которых приняли участие 16 муниципальных районов республики. Их посетили порядка 50 тыс. человек, что позволило аграриям реализовать 400 тонн сельскохозяйственной продукции.

В районе стабильно продолжается жилищное строительство многоквартирных домов с социальными объектами. В 2023 году в эксплуатацию введено 7 многоквартирных домов общей площадью более 83 тысяч квадратных метров, что составляет 1758 квартир. В 2024 году запланировано ввести 153 тыс. квадратных метров жилья.

В прошлом году в мкр. Яркий по концессионному соглашению с «ПроШкола» начато строительство школы на 1 225 мест. Площадь застройки составляет 32 тыс. квадратных метров. (завершение проекта планируется в 4 квартале 2024 года)

Также в рамках концессионного соглашения в 2023 году приступили к строительству универсального спортивного комплекса «Мед». На территории нового спорткомплекса планируется разместить четыре баскетбольные и четыре волейбольные площадки. Предусмотрены кафе и парковочное пространство с учетом для маломобильных групп населения. Пропускная способность рассчитана на более тысячи человек в сутки. (Сроки завершения строительства – 3 квартал 2024 года)

В Деме реализуются проекты, направленные на развитие инфраструктуры. По программе «Стимул» на территории Демы ведется строительство магистрального трубопровода водоснабжения, который обеспечит бесперебойное функционирование системы водоснабжения с достаточными мощностями необходимыми для потребителей. Общая протяженность водовода составит – 23 километра, половина из которых проходит по территории Демского района. Планируемый срок завершения работ - 4 квартал 2024 года.

В связи с активным развитием района, повышением мобильности населения, в Деме отмечается значительная нагрузка на общественный транспорт. Для решения сложившейся ситуации, в 2024 году в рамках реализации проекта «Городская электричка», планируется завершение строительства транспортно-пересадочного узла по улице Центральная с привлечением внебюджетных средств. Также, совместно с РЖД, разрабатывается проект транспортно-пересадочного узла в микрорайоне «Яркий».

Особое внимание в районе уделяется строительству и ремонту дорог. Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершено строительство автомобильных дорог протяженностью более трех километров в микрорайоне «Яркий».

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы по ремонту ул. Новороссийской на участке от ул. Центральная до автодороги Дема-Затон и ремонт ул. Д. Бедного и Глазовской на общую сумму более 65 млн рублей. В текущем году также запланирован ремонт ул. Магистральной на участке от ул. Дагестанской до ул. Новороссийской протяженностью более одного километра.

Благодаря Вашей поддержке, Ратмир Рафилович, удалось капитально отремонтировать тротуары на трех улицах общей протяженностью 3 километров 200 метров, на сумму более 18 миллионов рублей. В этом году запланирован ремонт на шести участках тротуарной сети района.

Ежегодно Дема участвует в республиканской программе «Башкирские дворики», которая позволила в районе комплексно обустроить дворовые территории 8 многоквартирных домов общей площадью 32 тысячи квадратных метров, на сумму 49 млн рублей.

В этом году по программе «Башкирские дворики» предстоит своевременно и качественно обеспечить комплексное благоустройство четырех дворовых территорий, где проживают более 1500 жителей.

Также была продолжена работа по капитальному ремонту общедомового имущества и подъездов в многоквартирных домах: в 17 домах проведен капитальный ремонт общедомового имущества и комплексный ремонт 21 подъезда.

Участие района в инновационной программе по заключению энергосервисного контракта на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности объектов уличного освещения, позволило заменить более 3600 светоточек на энергоэффективные лампы, включая территории социальных объектов.

Демский район поддержал республиканскую акцию «Зеленая Башкирия», в результате было высажено 388 деревьев-крупномеров, 1060 кустарников, 11 776 однолетних и 344 многолетних насаждений.

Благодаря привлечению внебюджетных средств, нам удалось благоустроить две аллеи на сумму 6,5 млн рублей. В этом году запланировано благоустройство двух тематических аллей в микрорайоне Яркий и в сквере дворца творчества «Орион».

Продолжаем работу по развитию исторической идентичности Демского района. В 2023 году установили два арт-объекта с тематической привязкой к местности и истории Демы. По улице Евгения Столярова, названной в честь заслуженного нефтяника СССР, при поддержке «Башнефть» обустроена прогулочная зона с нефтяной качалкой. В Демском парке, совместно с «РЖД», установили вагон-музей и семафоры, которые стали продолжением общей концепции парка.

Хорошей поддержкой в улучшении территорий проживания наших жителей является их участие в республиканском конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В 2023 году реализовано 10 инициатив жителей. В район дополнительно привлечено более 11 млн рублей. Основными видами работ традиционно стали ремонт дорог, благоустройство территорий и ремонт помещений образовательных учреждений. Всего было выдвинуто более 30 предложений, многие из которых перенесены на текущий год, в связи с ограничением количества подаваемых заявок. В 2024 году планируем реализовать еще 14 проектов.

Одним из ключевых вопросов в районе является обеспечение безопасности. Так, в минувшем году при содействии ГК «Третий Трест» и депутатов Совета городского округа город Уфа в микрорайоне Яркий открыли опорный пункт полиции и подразделение Центра общественной безопасности.

В Демском районе продолжается дальнейшее укрепление системы образования. В настоящее время в Деме обучается более 10 тысяч детей, занято 1209 сотрудников, из которых 922 - педагогические работники.

В рамках регионального проекта «Современная школа» была проведена работа по созданию дополнительных мест. Нам удалось отремонтировать помещения в Лицее №161, Башкирской гимназии №102, Дворце творчества «Орион», центре науки и творчества «Росток», детских садах № 95, 305 и 289.

Также благодаря поддержки администрации города в воплощении социально значимых проектов открыто второе художественное отделение Детской школы искусств № 3, выполнен капитальный ремонт помещения подросткового клуба «Мим». В текущем году планируем создать многофункциональный технопарк для молодежи по адресу ул. Ухтомского, 12

Одним из направлений деятельности образовательных учреждений является привлечение внебюджетных средств путем участия в грантовых конкурсах федерального, регионального и муниципального уровней. В 2023 году учреждениями образования были поданы 44 заявки. В текущем году планируем увеличить их количество.

В 2024 году перед районом стоят большие задачи по сохранению положительных тенденций в экономике и социальной сфере, предстоит решать сложные вопросы дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования, сохранять созданный доверительный диалог с жителями. Отмечу, что по итогам 2023 года, Центр управления Республики Башкортостан, включили нашу работу с обращениями жителей и освещению жизни района в социальных сетях в тройку лидеров по республике.

Предстоящий период будет наполнен подготовкой к 450-летию со дня основания города Уфы. Для демчан 2024 год – это двойной праздник, потому что 6 марта Демскому району исполнится 80 лет. Мы готовимся к этому событию и уверены, что сможем продемонстрировать весь наш потенциал и гостеприимство.

В настоящее время готовимся к выборной кампании Президента России и осенней кампании по выборам Главы региона.

В завершении еще раз обращаю внимание, что в районе существуют системные вопросы, для решения которых требуется консолидация усилий жителей, предпринимателей, депутатского корпуса и общественности. Будущий вектор определен, и наша задача – включиться в реализацию проектов, продолжая придерживаться принципов открытости населению, соучастия, ставя в приоритет интересы наших жителей!


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA