«Инвестчас» в Уфе: место семейного отдыха и вложения в промышленность

Мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев ознакомился с перспективными проектами, предложенными предпринимателями.

7 декабря мэр Уфы Ратмир Мавлиев провел очередное заседание Межведомственной инвестиционной комиссии в формате городского «Инвестиционного часа» при участии бизнес-шерифа муниципалитета, заместителя главы Администрации города Агарагима Кагиргаджиева, начальника Управления экономики и инвестиций Тимура Хафизова, главного архитектора Руслана Хайруллина и и.о. управделами Администрации Рустама Хазиева. Рассматривались четыре инвестиционных проекта общей стоимостью более двух миллиардов рублей.

Первая бизнес-идея, которую презентовали мэру, – строительство комплекса для семейного отдыха с бассейном и фитнес-клубом. Помимо указанных зон для посетителей, предполагается создание кафе, детских и взрослых спортивных площадок, бань и гостевых домов с мангальной зоной. Разместить новый комплекс планируется в Октябрьском районе Уфы.

Общий объем инвестиций составляет более 120 млн рублей, появится 16 новых рабочих мест. Ратмир Мавлиев оценил идею положительно и предложил воплощать ее поэтапно.
Второй инвестиционный проект, который представили главе Администрации Уфы, – завод по выпуску индукционного оборудования. Предприятие работает с 2012 года и производит станки для автомобильной и тяжелой промышленности. Инвестор предложил выкупить и реконструировать старые цеха. Проект рассчитан на пять лет. Общий объем предполагаемых инвестиций – 167 млн рублей. Планируется создание до 30 новых рабочих мест с конкурентной заработной платой. Эту идею Ратмир Мавлиев также поддержал и рекомендовал ее к «Инвестиционному часу» Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Еще один проект также касается инвестиций в промышленный сектор. Предприниматель планирует на базе крупного уфимского завода запустить цех по производству арматуры и металлического профиля. Для этого будет необходимо построить два новых корпуса и три линии для проката и формировки стальных изделий. Объем инвестиций предполагает серьезную сумму – 600 млн рублей с созданием 105 рабочих мест.

Четвертым проектом, представленным мэру Уфы, стало создание высокотехнологичного кластера производства электроники. Компания уже работает на территории России с крупнейшими предприятиями и корпорациями. Инвестиционная программа рассчитана на шесть лет и предполагает вложения в размере 1370 млн рублей. Планируется выпуск печатных плат и корпусов для электроники.

Все четыре инвестиционных проекта в итоге получили положительную реакцию от Ратмира Мавлиева и рекомендации к их выполнению на территории Уфы.

В ходе заседания также была представлена информация о реализации ранее одобренного мэром Уфы проекта по строительству аэротрубы возле одного из торговых центров. Технический запуск состоялся 3 декабря 2023 года. Реализацией идеи глава Администрации города остался доволен.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA