«Безобидные» мышки

Многие жители Уфы предпочитают летом проводить время на дачных участках. Но, к сожалению, садоводы зачастую не задумываются об опасности, которая их подстерегает. Напоминаем о профилактических мерах, которые важно соблюдать, чтобы не заразиться мышиной лихорадкой.
«Безобидные» мышки

Любители выбраться на природу или отдохнуть на даче должны помнить, что помимо опасности быть укушенным клещом, им следует опасаться и мелких грызунов. «Мышиная лихорадка», или говоря по-научному, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), является крайне тяжёлым заболеванием.

Неудачный вдох пыли с пола, где пробегала мышь, может стоить вам жизни. При заражении у человека появляется боль в области поясницы, резко повышается температура до 39-40°C, задержка мочеиспускания, вплоть до его отсутствия, слабость, головная боль и сухость во рту. Если у вас или у вашего знакомого появились эти симптомы, нужно срочно обратиться к врачу и начать лечение. Промедление может привести к трагедии!

Помните, что от этой смертельно опасной инфекции нет прививок. Поэтому профилактика и личная гигиена становятся вашей единственной защитой от болезни.

Как уберечься от опасной инфекции:

▪️ для уборки дачи используйте хлоросодержащие средства;
▪️ работайте только в резиновых перчатках и защищайте органы дыхания;
▪️ для питья и приготовления пищи используйте только кипячёную или бутилированную воду;
▪️ даже уже мытые фрукты и овощи лучше ещё раз ошпарить кипятком;
▪️ после работы на участке, перед приемом пищи каждый раз тщательно мойте руки с мылом;
▪️ если во время работы в саду или на участке вы поранились, то срочно обработайте раны антисептиком. Не оставляйте без внимания и уже имеющиеся раны.

Даже после успешного лечения от мышиной лихорадки остаются последствия на долгое время. Выписанным из больницы назначается строгая диета, также в течение года нужно воздерживаться от тяжёлых физических нагрузок.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA