В центре внимания – велосипедисты!

Основные положения ПДД.

Катание на велосипеде – хобби многих уфимцев и популярное транспортное средство. Однако сев за руль двухколесного транспорта, не стоит забывать, что и для данной категории участников дорожного движения существуют установленные правила. Соблюдение этих элементарных основ позволит любителям велосипедов не только сохранить как свое здоровье, так и других участников дорожного движения, а в некоторых случаях даже жизнь!

Изучение ПДД для велосипедистов необходимо и детям, и взрослым, поскольку в деле дорожных правил важна безопасность каждого. По данным пресс-службы ОГИБДД УМВД России по г.Уфе по состоянию на 15 мая 2023 года в столице уже произошло четыре ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых четыре ребенка получили травмы, и 11 ДТП с участием взрослых, что на 175 % больше, чем в прошлом году. 

Вспомним основные положения ПДД. С самого начала стоит сказать, что, согласно пункту 1.2 ПДД РФ, велосипед приравнивается к транспортному средству, приводимому в движение при помощи мускульной энергии при помощи педалей. Для езды на велосипеде, исходя из возрастной категории, законодательством предусмотрены следующие ограничения:
- до 7 лет – ребенок может управлять велосипедом только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;
- от 7 до 14 лет – движение должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;
- лица старше 14 лет могут двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожке и полосе для велосипедистов.

Однако Правилами допускается движение по правому краю проезжей части, если отсутствуют вышеназванные объекты дорожной инфраструктуры или движение по ним невозможно; если габариты велосипеда и его прицепа (при наличии) не превышают одного метра. Движение по обочине возможно также в отсутствии иных наиболее безопасных объектов дорожной инфраструктуры.

Не стоит забывать и о безопасности в темное время суток и условиях недостаточной видимости. В таких случаях велосипедистам необходимо иметь при себе световозвращающие элементы. Существуют также требования к самим велосипедам: у них должна быть исправна тормозная и рулевая системы, велосипед должен быть оборудован катафотами и звуковым клаксоном.

Как к водителям автомобилей, так и к велосипедистам применяются нормы административного законодательства России в части предоставления преимущества в движении пешеходу. А в случае необходимости пересечения пешеходного перехода велосипедист сам обязан спешиться. Перед выездом велосипедисту необходимо вспомнить правила подачи сигналов поворота и остановки.

В Уфе организуются мероприятия по разъяснению ПДД для велосипедистов. Так, 27 и 28 мая в рамках фестиваля «День 1000 велосипедистов» в уфимском амфитеатре у Конгресс-холла «Торатау» будет работать площадка «Велодетство». Помимо проведения соревнований, юным любителям двух- и трехколесного транспорта и их родителям инструкторы расскажут о правилах дорожного движения при езде на велосипеде.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA