На метане: дешевле и экологичнее

Более низкая по сравнению с бензином стоимость природного газа позволяет снизить затраты на топливо до 60%.
На метане: дешевле и экологичнее

С 2019 года Башкортостан присоединился к реализации мероприятий подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» государственной программы Российской Федерации «Развитие энергетики». За три года в регионе построено 18 автомобильных газонаполнительных станций (АГНКС).

Транспорт является одним из основных источников вредных выбросов в окружающую среду, на него приходится около 40% суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (в крупных городах 80-90%) и около 10% выбросов парниковых газов. Значительное сокращение количества вредных выбросов особенно важно, учитывая уникальность природного комплекса Башкортостана. Использование метана на транспорте позволяет снизить выбросы вредных веществ в 3 раза по сравнению с дизелем и в 6 раз по сравнению с бензином. Выбросы наиболее вредных веществ для человека – твердых частиц – практически полностью отсутствуют от метановых автомобилей.

В 2021 году суммарный объем потребления в Российской Федерации природного газа в качестве моторного топлива составил 1,3 млрд куб. м (44,3 млн куб. м в Республике Башкортостан), что позволило сократить выбросы парниковых газов на 2,6 млн тонн СО2-экв. Всего за последние 5 лет с использованием метана выбросы парниковых газов снизились почти на 9 млн тонн СО2-экв.

Более низкая по сравнению с бензином стоимость природного газа позволяет снизить затраты на топливо до 60%, что приводит к повышению эффективности транспортно-логистического комплекса и укреплению конкурентоспособности экономики.

Применение природного газа в отдельных сегментах транспортного сектора позволяет решить ряд задач социального характера: сдерживание тарифов на муниципальные пассажирские перевозки и цен на товары повседневного спроса, снижение затрат на топливо в семейном бюджете за счет перехода на использование метана.

В настоящее время в Башкортостане функционирует 41 АГНКС. В соответствии соглашением между Министерством энергетики РФ и Правительством РБ в этом году планируется осуществить поддержку строительства еще 10 АГНКС, что повысит уровень доступности заправки метаном для автовладельцев республики.

Сегодня Башкортостан занимает 1 место среди регионов Российской Федерации по количеству АГНКС и 3 место – по уровню развития рынка газомоторного топлива.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA