Пожарная безопасность праздника «Ураза-байрам»

На текущей неделе мусульмане всего мира будут отмечать праздник «Ураза-байрам», знаменующий окончание поста в священный месяц Рамадан. В уфимских мечетях и медресе также ведется подготовка к этому важному событию. Традиционно большое внимание уделяется безопасности священнослужителей и прихожан. В целях предупреждения пожаров и недопущения чрезвычайных ситуаций сотрудниками пожарной охраны реализован объемный комплекс профилактических мероприятий, направленных на подготовку к религиозному празднику, приняты меры по недопущения ЧС в период проведения.

Так, каждое из культовых сооружений столицы было заблаговременно посещено инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы и инспекторами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе.

С духовенством и ответственными лицами были организованы инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности, даны рекомендации по недопущению пожаров, разъяснен порядок действий в случае обнаружения возгорания и проведения эвакуации. Помимо этого, проведены профилактические осмотры зданий, бытовых помещений, молельных залов, прилегающей территории. Особое внимание было уделено наличию и работоспособности систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, содержанию эвакуационных путей и выходов.

Непосредственно 13 мая, инженерно-профилактический и инспекторский состав пожарной охраны заступит на усиленное дежурство в местах проведения праздника «Ураза-байрам». На отдаленных территориях будут выставлены мобильные посты, укомплектованные личным составом и пожарной техникой. Специалисты пожарной охраны будут вести патрулирование территории и обеспечивать контроль за соблюдением мер пожарной безопасности во время праздничных богослужений.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA