В муниципалитете состоялся брифинг о работе предприятий ЖКХ и мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции

8 апреля в Администрации Уфы состоялся онлайн-брифинг, посвященный вопросам по организации работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

8 апреля в Администрации Уфы состоялся онлайн-брифинг, посвященный вопросам по организации работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В формате онлайн на вопросы, которые наиболее часто поступают от горожан, отвечали начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО город Уфа Рустем Хамитов и и.о. начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан. Модератором выступил начальник Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации Уфы Марсель Байдавлетов.

На период действия режима полной самоизоляции ресурсоснабжающие организации приостановили все плановые работы по ремонту инженерных сетей. Диспетчерские службы и аварийные бригад работают. Жилищные организации работают в штатном режиме, за исключением лиц старше 65 лет. Капитальный ремонт многоквартирных домов и подъездов аналогично приостановлен до завершения объявленного режима.

Что касается вопросов по оплате «коммуналки» и возможных пени за просрочку, отмечено следующее. Плата за жилищно-коммунальные услуги продолжает начисляться в соответствии с требованиями законодательства. С 30 марта пени за несвоевременность оплаты горожанами ЖКУ не начисляются. Показания приборов учета можно передать в ЕРКЦ города Уфы по номеру 8-800-775-776-1, а для оплаты счетов есть разные способы.

- Некоторые управляющие компании выезжают к жителям с банковскими терминалами для оплаты, другие прибегают к помощи волонтеров по приему платежей. Кто-то оплачивает через онлайн-банк. Нужно звонить в свою управляющую компанию и выбирать оптимальный для себя вариант, – пояснил Антон Тристан.

Ряд вопросов был посвящен темам температурного режима отопления, ямочного ремонта, возможности проведения субботников, графиков уборки и санитарной обработки подъездов и дворовых территорий, проведения дезинфекции дорог. В частности, Рустем Хамитов проинформировал, что обеззараживающая обработка улиц продолжится. При благоприятных погодных условиях проведут дезинфекцию на основных магистралях с последующим охватом второстепенных улиц.

Запись прямой трансляции доступна на youtube-канале муниципалитета.

Онлайн-брифинги по актуальным вопросам в период действия режима полной самоизоляции будут проводиться в Администрации Уфы регулярно. Анонсы брифингов размещаются на официальном сайте и группах муниципалитета в социальных сетях.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA