В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

24 марта, в муниципалитете, в формате видеоконференцсвязи, состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов.

24 марта, в муниципалитете, в формате видеоконференцсвязи, состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Салават Хусаинов напомнил, что на территории республики с 18 марта, согласно Указу Главы Башкортостана Радия Хабирова, действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с этим отменены либо перенесены все мероприятия с участием более 50 человек. С 23 марта до 1 апреля включительно закрыты все бассейны, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки, учреждения дополнительного образования, кружки по линии культуры, образования, спортивные секции. Жителям республики рекомендовано воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и в другие субъекты страны; от посещения массовых мероприятий, в том числе, деловых, культурных, развлекательных и спортивных; от посещения мест массового скопления людей.

На основе рекомендаций Роспотребнадзора в Уфе организованы и ежедневно проводятся проводят профилактические и дезинфекционные мероприятия в торговых объектах, муниципальном электротранспорте, на промышленных предприятиях, в здании и терминалах аэропорта «Уфа», на железнодорожном вокзале, во всех медучреждениях и социальных объектах.

С 23 марта по 1 апреля школьники будут находиться на весенних каникулах, а со 2 апреля – образовательный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования планируется организовать в дистанционной форме с использованием различных образовательных технологий.

В Администрации города с 18 марта работает колл-центр по вопросам обеспечения жизнедеятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции. По телефону 8-800-250-56-04 в круглосуточном режиме консультацию жителей ведут специалисты сфер здравоохранения, образования, потребительского рынка и представители Управления МВД по городу Уфе для координации соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. За первую неделю работы поступило свыше 400 звонков. Наиболее часто задаваемыми стали вопросы по линии здравоохранения, туризма, образования. Вся информация ежедневно размещается на сайтах Роспотребнадзора, Минздрава республики и Администрации города Уфы.

Кроме того, с 21 марта в каждом районе Уфы начались подомовые обходы граждан, прибывших из заграницы и находящихся в самоизоляции на фоне пандемии коронавируса.

В рабочую группу входит два человека – социальный работник и, либо представитель МЧС, либо управления пожарной охраны. Задача их – в первую очередь, удостовериться, что данный человек находится дома, а также выяснить его состояние здоровья и потребностей в продуктах, лекарствах, оформлении больничного листа. Гражданин который прибыл из заграницы самостоятельно должен принять меры самоизоляции и этот период составляет 14 дней.

– К сожалению, обходы показывают, что многие жители не проживают по прописке. Поэтому, обращаемся всем тем, кто приехал недавно из заграницы, проявить гражданскую ответственность и сообщать о своем месте нахождении в поликлинику по месту жительства, даже если вам не нужен больничный лист. Тем самым мы можем предотвратить угрозу заражения коронавирусом, – отметил Салават Хусаинов.

В продолжение оперативного совещания, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина сообщила об эпидемиологической ситуации в республике и в Уфе. Начальник управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова рассказала об организации информационной работы перед началом каникул с обучающимися и педагогами, а также о принимаемых мерах по переходу на дистанционное обучение.

Далее, первый заместитель главы Администрации Уфы обратил внимание, что приближается начало благоустроительного сезона.

– 20 марта в Уфе состоялся День чистоты. Всего приняли участие более 21 тысячи человек, задействовано порядка 850 единиц техники. Основная работа была направлена на ворошение снега, уборку городских территорий от снега и мусора. Следующий День чистоты состоится в эту пятницу. Прошу максимально привлечь предприятия и организации всех форм собственности, особенно это касается промышленные и торговые предприятия. Уборка и очистка закрепленных территорий – это ответственность каждого руководителя. Они должны постоянно следить за надлежащем санитарно-техническом состоянием закрепленных объектов. Прошу усилить работу административных комиссий. Тех, кто халатно относится к обязанностям следить за состоянием территорий, нужно штрафовать, – сказал Салават Хусаинов.

Кроме того, он проинформировал, что продолжается строительство нового моста через реку Белую между существующими «новым» и «старым» в створе улицы Воровского. Работы начали в июле прошлого года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня работы уже выполнены более чем на 40 процентов.

– Отмечу, что в период весеннего половодья работы не будут останавливаться. Основная часть противопаводковых мероприятий мостостроителями уже произведена. Отставаний от графика нет. В ближайшее время подрядная организация приступает к сооружению пролетного строения. Новый мост является важным объектом не только для жителей города Уфы, но и всей республики. Сегодня в сутки по двум существующим мостам проезжает более 125 тысяч автомобилей и предельный коэффициент нагрузки на мост превышен на 30 процентов. После ввода в эксплуатацию, он позволит разгрузить южный въезд в город и выезд из него.

Также, напомню, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 22 участка дорог протяженностью более 20 километров. Конкурсные процедуры завершены, контракты заключены. С наступлением благоприятных погодных условий, сразу приступаем к ремонту дорог. Одним из крупных объектов станет ремонт автомобильной дороги Уфа-Нагаево – на участке от улицы Бородинской до автомобильной дороги М-5 «Урал». Работы на этом участке рассчитаны на два года, – отметил Салават Хусаинов.

Первый заместитель главы Администрации Уфы отметил значимость развития дорожно-транспортного комплекса столицы республики, обновления парка и подвижного состава общественного транспорта.

– В минувшую пятницу мы получили для эксплуатационных испытаний низкопольный трамвай новой модели производства «Уралтрансмаш» из Екатеринбурга. В рамках договоренности Администрации города и МУЭТ с руководством завода. Вагон соответствует всем требованиям действующих стандартов безопасности и комфорта, оборудован системой ГЛОНАСС, антивандальными сиденьями, визуального информирования об остановках, кондиционером, системами громкой связи и видеонаблюдения внутри и снаружи. В ходе испытаний специалисты МУЭТ, а также жители и гости города смогут оценить все возможности нового трамвая. Он будет курсировать в южной части города, – сказал Салават Хусаинов.

Затем, были обсуждены актуальные вопросы. В частности, об объектах культурного наследия в городе рассказал заместитель главы Администрации Уфы Евгений Чебаков.

О подготовке городских объектов водоснабжения и водоотведения в период прохождения весеннего половодья 2020 года доложил генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Артем Чакиров. Также о готовности к прохождению весеннего половодья проинформировал исполнительный директор МУП «Уфимские инженерные сети» Максим Петров. Кроме того, о транспортном обеспечении в период прохождения весеннего половодья сообщил начальник Управления транспорта и связи Администрации Уфы Владимир Петров. Также начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов доложил о ходе проведения в Уфе ямочного ремонта.

В завершении совещания Салават Хусаинов обратил внимание руководителей предприятий и организаций всех форм собственности и всех жителей неукоснительно соблюдать пункты указа о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA