В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей начались показы кукольного спектакля на противопожарную тему: «Как лисенок с огнем шутил»

11 декабря в Центре состоялось открытие нового «театрального сезона». В преддверии нового года работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны столицы начали показы кукольного спектакля на противопожарную тему: «Как лисенок с огнем шутил».

Специалисты противопожарного ведомства уверены - изучение правил пожарной безопасности нужно начинать с детства. Поэтому основная часть работы по профилактике пожаров направлена именно на подрастающее поколение. Огромный вклад в этой работе вносит Центр противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО города Уфы. Одним из инновационных аспектов этой работы является показ сезонных кукольных спектаклей на противопожарную тематику.

Так, 11 декабря в Центре состоялось открытие нового «театрального сезона». В преддверии нового года работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны столицы начали показы кукольного спектакля на противопожарную тему: «Как лисенок с огнем шутил».

В красивой, музыкальной, новогодней постановке забавные куклы рассказали поучительную историю о непослушном Лисенке, который баловался со спичками и, не соблюдая правил пожарной безопасности, устроил пожар в лесу. Персонажи сказки Буратино, Зайчик, Песик, Лисенок и Петушок рассказали ребятне о правилах пожарной безопасности в канун самого волшебного праздника. Учитель Петушок напомнил гостям номера телефонов экстренных служб и алгоритм действий при пожаре.

- В нашем репертуаре 3 кукольных спектакля, каждый из которых направлен на определенный сезон года. Они требуют серьезной и кропотливой подготовки, установки красочных декораций, регулярных репетиций. Надеемся, что, увидев эту поучительную сказку, ребята никогда не станут баловаться со спичками и будут бережнее относиться к собственному здоровью и здоровью своих близких, - говорит ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.

Далее гости посетили выставочные залы музея пожарной охраны, где ознакомились с экспонатами, историческими документами, книгами о пожарной охране. Коллекционные модели и макеты пожарных машин, а также оборудование и пожарная техника 30-70-х годов прошлого века не оставили равнодушными посетителей. Юные гости внимательно слушали лекцию о пожарной безопасности и смотрели экспонаты пожарно-технической выставки.

После посещения Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО города Уфы воспитанникам детского сада №330 Ленинского района организовали экскурсию в пожарно-спасательную часть № 1 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», где им показали технику, стоящую на вооружении в пожарной части, спасательное оборудование и еще раз рассказали о правильных последовательных действиях при обнаружении пожара. Дети с большим удовольствием рассматривали технику, задавали интересующие вопросы и сделали фотографии на память. В завершении экскурсии ребята поблагодарили работников Центра и пожарных за поучительный спектакль, познавательную экскурсию в музей, пожарную часть, и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA