В Уфе по итогам первого полугодия отмечено снижение аварийности на дорогах

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 23 июля с информацией о безопасности дорожного движения в городе Уфе за 1 полугодие текущего года выступил начальник Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе Олег Ющенко.

В Уфе по итогам первого полугодия отмечено снижение аварийности на дорогах

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 23 июля с информацией о безопасности дорожного движения в городе Уфе за 1 полугодие текущего года выступил начальник Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе Олег Ющенко.

По итогам шести месяцев 2019 года имеет место снижение большинства показателей аварийности с пострадавшими людьми. Так, на территории города Уфы количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми составило 835, что на 26 фактов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из общего числа дорожно-транспортных происшествий – 274 ДТП явились наездами на пешеходов, большая часть из которых произошла по вине самих пешеходов. Остальные случаи стали следствием нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов.

С участием детей и подростков зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий. 65% из общего числа происшествий с участием несовершеннолетних было допущено по вине взрослых.

Существующая материально-техническая база профилактической работы по предупреждению детского дорожного травматизма, по мнению Олега Ющенко, недостаточна для системной работы – не хватает стационарных площадок, мобильных автогородков, кабинетов по безопасности дорожного движения, наглядных пособий. По его словам, автогородок со специальным оборудованием является самым эффективным способом привития детям навыков безопасного поведения на дорогах. С таким оборудованием, предназначенным для моделирования дорожных ситуаций будет возможно проводить открытые уроки по правилам дорожного движения и обучать детей правильному поведению на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

Также в своем выступлении начальник Отдела ГИБДД по Уфе акцентировал внимание на аварийности с участием водителей автобусов.

Противоправное поведение водителей автобусов является одним из главных факторов возникновения дорожно-транспортных происшествий. Одной из сопутствующих причин, способствующих совершению аварийных ситуаций на дороге, является дублирование маршрутов, вследствие чего водители автобусов заинтересованы в увеличении своей прибыли. К числу наиболее распространенных причин относится превышение скорости, неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда перекрестка.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортного происшествий с участием водителей автобусов совместно с представителями Западно – Уральского межрегионального Управления автодорожного надзора, сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Уфе в текущем году было проведено 35 профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению административного законодательства на пассажирском автотранспорте, выявлено 255 нарушений ПДД. К административной ответственности привлечено 645 должностных и юридических лиц автопредприятий. На специализированную стоянку с технической неисправностью помещено 247 единиц транспортных средств, из них: грузового транспорта – 152, автобусов - 95.

С целью стабилизации дорожной обстановки сотрудниками ГИБДД пресечено 91 721 нарушение ПДД. Выявлено 903 факта управления водителями автомобилей в состоянии опьянения, из них в 539 случаях водители лишены права управления транспортными средствами. В целом, сотрудниками ГИБДД города Уфы наложено штрафов на сумму 57 811 600 рублей.

Кроме этого, сотрудниками ГИБДД города Уфы подготовлены и направлены в средства массовых информаций более тысячи материалов на тему детского дорожно-транспортного травматизма, краж и угонов транспортных средств, дорожно-транспортных происшествий. На постоянной основе проводятся профилактические беседы с учащимися общеобразовательных и дошкольных учреждений.

В свою очередь, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин дал ряд поручений. Управлению транспорта была поставлена задача организовать с участием представителей ГИБДД совещание с перевозчиками и составить план работы по снижению количества нарушений водителями автобусов. Дорожному блоку муниципалитета и администрациям районов города поручено усилить работу по обновлению и нанесению новой разметки на улично-дорожной сети.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA