В Центре образования № 10 прошло общешкольное родительское собрание «Роль семьи в воспитании ребенка»

Накануне в рамках Года Семьи и десятилетия детства в Центре образования № 10 прошло общешкольное родительское собрание «Роль семьи в воспитании ребенка».

Накануне в рамках Года Семьи и десятилетия детства в Центре образования № 10 прошло общешкольное родительское собрание «Роль семьи в воспитании ребенка».

На собрании присутствовали приглашенные - представители Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г. Уфы, отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

С приветственным словом выступил директор Центра образования 10 Альбина Нигматуллина, которая отметила, что главная задача – это усиление мер безопасности в школе путем выявления и устранения причин, способствующих совершению террористических актов, снижения риска нанесения вреда жизни и здоровью обучающихся и работникам.

Начальник отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации района Лилия Белова выступила с докладом «Семья как один из важнейших основ воспитания».

Воспитание ребенка – это очень сложный и длительный процесс, требующий от родителей терпения, любви и определенных знаний.

Родителям необходимо знать, что они являются законными представителями своего ребенка и обязаны защищать его права и интересы. Если родители не только не защищают, но и нарушают права и интересы несовершеннолетнего члена семьи, к ним могут быть применены меры принудительного воздействия. Государство защищает право детей на развитие и воспитание в соответствующих благополучных и оптимальных для ребенка условиях. Следовательно, в проблемных ситуациях при плохом обращении с детьми, при злоупотреблениях в отношении детей, закон приоритетными и первостепенными определяет интересы детей. При этом в ситуациях с «проблемными семьями», как правило, возникает дилемма: с одной стороны, необходима более полная защита ребенка, с другой – достаточно полная защита целостности семьи.

Начальник отдела ОППН Татьяна Сидоркина проинформировала присутствующих о профилактике правонарушений.

О роли семьи и условий семейного воспитания рассказала социальный педагог ГЦППМСП «Семья» Альфия Ахуньянова.

Воспитание ребенка в семье – самая ответственная работа взрослых. Хорошими мамами и папами не рождаются, ими становятся. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Василий Сухомлинский в книге «Сердце отдаю детям» писал: «Ребенок – это зеркало нравственной жизни родителей. Самая ценная нравственная черта хороших родителей, которая передается детям без особых усилий, - это душевная доброта матери и отца, умение делать добро людям».


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA