Коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г.Уфы признан лучшим по итогам работы в 2017 году

На прошлой неделе Центр общественной безопасности г. Уфы подвел итоги деятельности за 2017 год, где состоялось награждение грамотами и благодарственными письмами наиболее отличившихся работников.

Коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г.Уфы признан лучшим по итогам работы в 2017 году

На прошлой неделе Центр общественной безопасности г. Уфы подвел итоги деятельности за 2017 год, где состоялось награждение грамотами и благодарственными письмами наиболее отличившихся работников.

Лучшим по итогам работы признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г.Уфы. Сегодня в Управлении трудятся 22 человека, которые ежедневно решают комплекс задач по обеспечению безопасности граждан, поддержанию правопорядка и созданию комфортных условий проживания.

В 2017 году работниками Управления оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 329 мероприятий с массовым пребыванием граждан. Проводимая работа позволяет снять часть нагрузки с сотрудников полиции, чтобы они могли сосредоточить свои усилия на конкретных задачах по борьбе с преступностью.

В ходе недопущения осложнения оперативной обстановки в общественных местах и на улицах района в охране общественного порядка привлекались члены народной дружины «Правопорядок». Сегодня отряд Ленинского района Уфы насчитывает 333 дружинника. Всего в 2017 году осуществлено 134 выхода народной дружины на обеспечение охраны общественного порядка. В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции при участии дружинников пресечено 522 административных правонарушений, в том числе 172 факта мелкого хулиганства, 195 человек задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В целях реализации задач по профилактике правонарушений в жилом секторе осуществляется тесное взаимодействие с жителями путем проведения сходов, собраний и приёма граждан по месту жительства. Проведено 53 обследования жилищно-бытовых условий мест возможного проживания лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. В рамках профилактической работы рассмотрено 1197 заявлений и обращений граждан и организаций.

Для укрепления взаимодействия с жителями было организовано 280 собраний граждан по месту жительства, 406 мероприятий в трудовых коллективах. В ходе профилактической работы с населением работниками Управления совместно с сотрудниками полиции Управления МВД России по городу Уфе выявлено и раскрыто 109 преступлений, 25 уголовных дел возбуждено по информации работников.

По месту жительства граждан совместно сотрудниками полиции, уголовно-исполнительной инспекции и отдела профилактики пожаров проведено 59 профилактических рейдов, в ходе которых посещено 1112 граждан, допустивших различного рода правонарушения.

В целях воздействия на лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, работниками Управления применялись меры административного характера, предусмотренные Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях. За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время по статье 13.5 КоАП РБ составлено 302 протокола об административном правонарушении, за совершение семейно-бытового дебоширства по ст. 13.8 КоАП РБ привлечено 407 граждан.

Приоритетным направлением в деятельности Управления является профилактика правонарушений несовершеннолетних. Инспекторами проводится работа с подростками девиантного поведения и родителями, уклоняющимися от воспитания своих детей. При этом основу деятельности составляет комплекс мероприятий по ранней профилактике правонарушений, проводимый во взаимодействии с учреждениями и ведомствами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В рамках правового воспитания инспекторами ОППН в образовательных учреждениях проведено 2269 лекций. Кроме этого, работниками проводятся различные мероприятия такие как: «Дни правопорядка», викторина, круглые столы, которые направлены на безопасное поведение детей и профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних, формирование у них законопослушного поведения. К проведению мероприятий привлекались медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и других субъектов профилактики.

Также с инспекторами проводится работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В 2017 году проведено 51 мероприятие благотворительной направленности: передача вещей, школьных принадлежностей, книг и игрушек, сладких подарков. В период летних каникул в целях профилактики правонарушений, асоциального поведения и пропаганды здорового образа жизни с подростками проводились такие мероприятия как «Праздники двора», «Уроки безопасности», раздача памяток по безопасному поведению. В центрах дневного пребывания при образовательных учреждениях проводились спортивные мероприятия, «круглые столы», викторины и конкурсы на знание своих прав и обязанностей, знаний правил дорожного движения.

Целенаправленно проводится работа в сфере благоустройства по наведению порядка в жилых кварталах и на улицах района. В ходе 4768 проверок содержания территорий общего пользования, территорий, прилегающих к объектам торговли, сервиса, остановкам общественного транспорта, по размещению транспортных средств в местах общего пользования, выявлению несанкционированных свалок инспекторами Управления выдано 895 уведомлений для устранения недостатков.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA