Удобство и контроль

Федеральная налоговая служба предлагает клиентам удобный Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.
Удобство и контроль

Сегодня уже никого не удивишь онлайн-сервисами по обслуживанию клиентов. Федеральная налоговая служба активно поддерживает технологическое развитие и предлагает клиентам удобный Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Работа в нем не только экономит время на поход в инспекцию, но и позволяет наглядно контролировать свои платежи и декларации. Подробнее о сервисе можно у знать в нашем телеграм-канале. Здесь же мы подробно разберем, как стать его пользователем.

Вход в Личный кабинет налоговой для физических лиц на nalog.ru

Для того, чтобы оформить доступ к персональному веб-кабинету в ФНС, необходимо зайти на сайт налоговой и в разделе «Сервисы и госуслуги» выбрать подходящий тип учетной записи.

Чтобы использовать широкий функционал ЛК, нужно пройти проверку пользователя, для которой предусмотрены уникальные логин и пароль. В качестве логина используется ИНН, присваиваемый каждому плательщику налогов, и персональный пароль. Однако, чтобы начать пользоваться сервисом, еще нужно зарегистрироваться в системе.

Регистрация в личном кабинете налоговой

Для удобства пользователей, при регистрации ЛК в системе налоговой службы предусмотрено сразу несколько способов получения данных для учетной записи. Причем два из них требуют посещения специальных организаций. А вот возможности прямой регистрации с сайта ФНС нет – это снижает уровень безопасности личного кабинета.

Для регистрации в системе нужно выбрать один из вариантов:

  • посредством посещения местной налоговой инспекции;
  • путем получения электронного ключа в центрах, аккредитованных Минкомсвязи;
  • с помощью уже имеющейся учетной записи для портала Госуслуг.

Как показывает практика, наиболее популярный вариант – последний, ведь для получения доступа к новому кабинету не нужно посещать никакие организации.

Регистрация с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП)

Этот способ является самым надежный, но и в то же время самым затратным финансово и по времени. Чтобы получить ЭЦП для входа в учетную запись, необходимо обратиться в одну из аккредитованных Министерством связи организаций, которые уполномочены создавать уникальные электронные ключи. Клиенту нужно будет подать заявку на создание ЭЦП, заполнив специальное заявление, и дождаться его записи. Хранить ключ можно на диске, флеш-накопителе или смарт-карте.

Помимо самого ключа, на компьютер нужно будет установить специальное программное обеспечение, поддерживающее работу электронных ключей. Но стоит учитывать, что лицензионные версии программ могут стоить недешево.

Регистрация через Госуслуги

Второй вариант будет удобным для большинства пользователей, уже оформивших учетную запись для сайта Госуслуг. В начале надо кликнуть на нужную ссылку (вход через ЕСИА), а затем на отдельной странице ввести регистрационные данные от портала.

Введя персональные данные, подтверждает вход на страницу Госуслуг, и объединяет имеющуюся персональную страницу с Личным кабинетом. В дальнейшем, при каждом входе с использованием ЕСИА, система будет запрашивать идентификацию на этом сайте и перенаправлять в ЛК налогоплательщика.

Если человек еще не зарегистрирован в Госуслугах, то процесс получения доступа может занять до трех недель. Так как нужно подать заявление, внести все свои данные, зарегистрировать заявку в отделении МФЦ и только после этого будет оформлен пароль для входа в систему.

Регистрация в инспекции ФНС

Последний способ самый простой, особенно если первые 2 вам не подошли. Заинтересованному гражданину нужно взять свой паспорт и отправиться в любое удобное отделение ФНС (место регистрации при этом не важно). Придя в организацию нужно занять очередь к консультанту. А при общении с сотрудником налоговой сообщить, что вы хотите получить персональные данные для доступа в личный кабинет ФНС. Уполномоченный сотрудник осуществит регистрацию плательщика в системе с помощью ИНН и предоставит пароль для созданной личной страницы.

Способы получения пароля от личного кабинета налогоплательщика

В процессе регистрации плательщика налогов в системе ФНС, ему присваивается уникальный логин и пароль. При этом совершенно не важно каким из вышеуказанных способов произошла регистрация, в итоге клиент получит логин, который соответствует его ИНН, и уникальный пароль, для подтверждения входа в систему. Если клиент зарегистрировался через налоговую, тогда сгенерированный пароль придется сразу поменять на новый, более безопасный и никому не известный. Если была создана ЭЦП, то она и будет тем уникальным паролем для доступа к персональной странице.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA