Без лишних поворотов

В Уфе продолжается реализация проекта «Южные ворота».

В столице Башкортостана продолжается строительство транспортной развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева.

Объект реализуется в рамках масштабного проекта комплексной застройки территории «Южные ворота» и входит в перечень объектов, возводимых к 450-летию основания города Уфы. Работы по нему начались в 2022 году и должны быть завершены в 2024-м.

- Стоимость объекта примерно 2,6 млрд рублей. В проекте заложена пропускная способность порядка 48-50 тысяч автомобилей в сутки, – отметил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов.

По проекту дорожная развязка предусмотрена в двух уровнях, протяженность путепровода составит 102,52 п. м. На сегодняшний день выполнены работы по установке буронабивных свай – всего их 108 штук, установлены опоры мостов и смонтированы ливневые коллекторы. По словам рабочих, для функционирования транспортной развязки необходимо будет уложить еще 7 км дождевой канализации.

- По проекту путепровод через улицу Пугачева представляет собой пять опор и четыре пролета. На сегодняшний день смонтировано три пролета, состоящих из 60 балок. Параллельно производятся работы по выносу сетей магистрального трубопровода, связи, бытовой и ливневой канализации и по переустройству в трубу ручья, который спускается от улицы Степана Кувыкина по Армавирской, – рассказал директор Мостроотряда № 30 филиала АО «Уралмостострой» Василий Чекуров.

Второй объект, который строится в рамках проекта, – это улица Генерала Рыленко. Ранее она представляла собой узкий проезд с двухполосной дорогой от улицы Армавирской до Пугачева с односторонним движением вниз, к выезду из города.

После завершения всех работ и сдачи объекта появится шестиполосная дорога протяженностью 1,2 км и 72-метровый путепровод на перекрестке улиц Армавирской и Мубарякова. На данный момент, помимо строительных и земляных работ, выполнены сложные манипуляции с переустройством газопровода ЖК «Южный полюс», отключен газопровод по улице Зайнаб Биишевой, также по указанной улице сделан масштабный вынос кабелей связи.

- Цель проекта – соединить дорогой перекресток улицы Софьи Перовской и развязку на улице Пугачева. Это будет самая прямая и быстрая шестиполосная дорога на выезд из города. Без светофоров и лишних поворотов. Тут уже смонтирована большая часть коммуникаций: это ливневка и ручей, который мы спрячем в трубу, – объяснил начальник участка ООО «Дортранстрой» Алексей Федотов.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA