Огнеборцы провели рейд по крупным СНТ Кировского района

Почти в каждом из садоводческих товариществ, расположенных в административных районах столицы, есть дома с круглогодичным проживанием. Особенно много жителей в крупных СНТ, расположенных вблизи транспортных магистралей, шоссе и федеральных трасс. Но даже несмотря на близкое расположение к центральной части столицы, жизнь в садоводческом товариществе подразумевает и ряд особенностей, в том числе повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности. Понимая это, уфимские огнеборцы регулярно проводят профилактические рейды в СНТ и ведут обучение населения правилам пожарной безопасности.

На текущей неделе очередной рейд по садам провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району. Специалисты посетили садовые товарищества «Айгуль», «Здоровье» и «Черемушки», провели подомовые обходы, инструктажи с ответственными лицами (председатели, сторожа) и жителями, разместили на информационных досках тематический агитационный материал.

В рамках бесед с гражданами повышенное внимание уделялось основным причинам возникновения пожаров в СНТ – это курение в неприспособленных для этого местах, ошибки при монтаже и эксплуатации электрооборудования, халатность и неосторожное обращения с огнем, ошибки при использовании отопительных устройств и дровяных печей.

Как показали профилактические визиты, многие жители отапливают свое жилье именно печью. Пожарные провели визуальные осмотры отопительного оборудования и жилых помещений, дали рекомендации, соблюдение которых поможет избежать пожаров и иных ЧС.

Так, одним из важных советов огнеборцев, является установка в домах автономных дымовых пожарных извещателей. Благодаря этим полезным и действенным устройствам только нашем регионе спасено 934 человека, и в том числе 341 ребенок.

Не лишним будет также иметь «под рукой» огнетушитель, благодаря которому можно будет справиться с небольшим возгоранием. Но перед тем как тушить пожар самостоятельно, нужно трезво оценить свои силы, угрозу для жизни и здоровья. В то же время специалисты напоминают, что при обнаружении пожара нельзя медлить и необходимо сразу же совершить звонок по номерам вызова «101» или «112». Чем раньше будет сделан вызов, тем быстрей придет помощь!


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA