Пожарная опасность зимнего периода

Огонь – это без сомнения одна из самых разрушительных стихий.
Пожарная опасность зимнего периода

Огонь – это без сомнения одна из самых разрушительных стихий. Подтверждает это и печальная статистика, согласно которой, большинство пожаров происходит в жилых домах и именно на предупреждение пожаров в жилом секторе направлены все силы огнеборцев. В жилом фонде ежедневно проводятся профилактические рейды, организуются сходы, поквартирные и подворовые обходы, жильцам разъясняются правила пожарной безопасности и вручаются памятки. 

Как правило, наиболее частыми причинами пожаров в жилье являются – неосторожное и халатное обращение с огнем, в том числе при курении и в состоянии алкогольного опьянения, неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования.

Особое внимание в зимний период необходимо уделить отопительному оборудованию – электрообогревателям, газовым котлам, печам. Такие устройства требуют не только соблюдения правил эксплуатации, но и постоянного контроля. Кроме этого, подобное оборудование нуждается в регулярных технических осмотрах.

Далеко не все жители столицы в полной мере осознают опасность возникновения пожаров. Некоторые из них уверены, что огонь угрожает только частному сектору и деревянным постройкам. В ходе профилактических мероприятий инженеры отделов профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы разъясняют, что опасность есть для всех типов жилья и дают рекомендации по уменьшению опасных факторов, разъясняют какие меры необходимо предпринять для предупреждения ЧС.

Как показывает практика, каждая ошибка в этом вопросе может стать фатальной, а пожары в многоквартирных жилых домах не редкость. Очередной трагический случай произошел в Уфе на текущей неделе. Пожар возник в многоквартирном жилом доме, расположенном по улице Запотоцкого. К сожалению, избежать жертв не удалось, погибло 2 человека.

Пожар может возникнуть не только в квартирах, но и на общедомовом пространстве. Причиной может стать ветхая электропроводка, ведущая от квартиры или осветительного оборудования к электрощиту, курение на лестничной площадке, проведение огневых работ или иной фактор. Необходимо внимательно относиться к общей территории и не допускать размещения посторонних предметов, в том числе ларей, шкафов, ящиков и тп., захламлять пути эвакуации, выбрасывать окурки, пожаро и взрывоопасные материалы в мусоропровод.

В качестве дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности, возможно установить в жилых помещениях квартир (домов) автономные дымовые пожарные извещатели и иметь огнетушитель. Практическая ценность данных устройств многократно превышает их стоимость и не раз доказана реальными жизненными ситуациями.

Управление пожарной охраны столицы призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочем месте, не допускать пренебрежительного отношения к опасным факторам, способным привести к пожару.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA