Усилить профилактику

Состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних.
Усилить профилактику

30 ноября в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На повестку дня был вынесен ряд тем. В частности, рассматривалась организация работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних и правонарушений.

В целях раннего выявления семейного неблагополучия и профилактики жесткого обращения с детьми в республике разработан и действует Порядок межведомственного взаимодействия по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

Со всеми семьями, оказавшимися в социально опасном положении, ведется комплексная работа в индивидуальном порядке, исходя из существующих проблем. За систематическое неисполнение своих обязанностей родителей привлекают к административной ответственности, при этом каждый случай остается на контроле органов системы профилактики. Оказываются различные виды помощи, включая психологическую, юридическую, помощь в оформлении выплат и пособий, поиске работы. В течение года был снят статус социально опасного положения со 190 семей. Также сокращается количество случаев, в которых необходимо применение крайних мер – лишения и ограничений в родительских правах, увеличивается число детей, возвращенных в кровные семьи в результате комплекса профилактических мер.

Органы опеки и попечительства принимают меры по обеспечению соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних по каждому поступающему сигналу. Проводится обследование условий проживания несовершеннолетних и их семей, оценка риска нахождения ребенка в семье, оценка безопасности. Преимущественно сообщения направляют учреждения здравоохранения, образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиция – те органы, которые в силу своей профессиональной деятельности напрямую взаимодействуют с семьями, имеющими несовершеннолетних детей.

Также продолжает работу городская служба профилактики отказов от новорожденных детей на базе центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис». Основной задачей является предотвращение отказов от новорожденных детей и сопровождение женщин в период кризиса. С начала этого года из 22 случаев с намерениями отказаться удалось предотвратить 16, сохранив тем самым ребенка в семье.

Управление МВД России по городу Уфе регулярно проводит профилактические мероприятия «Жилой Сектор», «Контингент», «Рецедив», «Превентив», «Защита», «Подросток-Лето», «Полиция и дети», основными целями которых являются предупреждение правонарушений в быту, усиление профилактического воздействия на злоупотребляющих спиртным, семейных дебоширов, защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

Также при участии в заседании комиссии представителя Республиканского кожно-венерологического диспансера обсуждены вопросы профилактики и информирования несовершеннолетних о заболеваниях, которые могут передаваться половым путем. И.о. заведующего консультативно-диагностическим отделением № 2 РКВД Ильнур Магданов сообщил, что диагностика и лечебные процедуры в диспансере проводятся бесплатно после получения письменного информированного согласия: для подростков до 15 лет – от родителей или законных представителей, 15-17 лет – самостоятельно.

В течение учебного года врачи-дерматовенерологи читают лекции на тему «Профилактика венерических заболеваний и СПИД» в школах и других учебных заведениях. По запросу образовательных организаций они могут быть в онлайн или очном формате. С начала 2022 года прочитано 483 лекции.

В рамках заседания отмечено, что основной задачей в борьбе с кожно-венерологическими заболеваниями остается совершенствование информационно-пропагандистской системы, направленной на распространение среди населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи, знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, инфекций, передаваемых половым путем, последствиях заболеваний и современных методах контрацепции.

Также рассмотрены вопросы о противопожарной профилактике и недопустимости оставления малолетних детей дома без присмотра, информирования населения о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных систем и электроприборов в зимний период и ряд других вопросов, касающихся обеспечения безопасности и защиты прав несовершеннолетних.

В завершение комиссией приняты постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и учреждениям по дальнейшему совершенствованию работы.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA