Включили инвестиционный форсаж

Дамир Галиуллин рассказал об опыте Уфы по участию в федеральной программе.

В Екатеринбурге прошел VI Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия». На нем рассматривались актуальные вопросы городского планирования, устойчивого функционирования экономики новой реальности. В работе форума приняли участие представители Министерства спорта Российской Федерации, муниципалитетов, институтов развития и банковской сферы.

В рамках секции «Инвестиционный форсаж» обсуждались вопросы привлечения инвестиций в городскую инфраструктуру, участие финансовых институтов в создании инфраструктуры городов, механизмы реализации инвестиционных проектов.

Город Уфу на форуме представил заместитель главы Администрации Уфы Дамир Галиуллин. Он рассказал об опыте Уфы по участию в федеральной программе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Субсидии по данной программе предоставляется на проекты по созданию объектов спортивной инфраструктуры, реализуемые с использованием механизмов государственно-частного партнерства или концессии.

За короткое время Уфе удалось подготовить все необходимые документы и по итогам конкурсного отбора обеспечить привлечение в город 15% общего объема федерального финансирования программы по стране. Одобрены три заявки по строительству спортивных комплексов общей стоимостью 614 миллионов рублей.

Этап строительства займет около 2-х лет. Таким образом, в 2024 году к своему 450-летию столица Башкортостана получит три новых спортивных объекта.

Дамир Галиуллин отметил, что оперативно отработать и своевременно подать заявки позволил постоянный диалог с предпринимателями и инвесторами, большая предварительная работа по формированию актуальной информации о свободных земельных участках и объектах муниципального имущества.  Это касается не только сферы спорта. На текущий момент отработаны кейсы по каждому направлению, в том числе по туризму, медицине, образованию, промышленности и торговле.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA