«Архследы» соберут в Уфе самых лучших

К участию в фестивале приглашаются архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры, представители других творческих организаций, студенты архитектурных факультетов, юридические лица и граждане.
«Архследы» соберут в Уфе самых лучших

С 01 по 08 октября 2022 года в башкирской столице пройдет открытый архитектурный фестиваль «Архитектурные следы-2022». Тема его определена как: «Семь сновидений сквозь явь» по пьесе Мустая Карима. Участники фестиваля, прошедшие конкурсный отбор, создадут арт-объекты на территории Лесопарка имени Лесоводов Башкирии. Для их размещения подготовлено семь площадок, на каждой из которых может быть размещен один объект.

К участию в фестивале приглашаются архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры, представители других творческих организаций, студенты архитектурных факультетов, юридические лица и граждане. Отбор конкурсных работ производится конкурсной комиссией. Участникам предлагается трансформировать в арт-объектах образы реальности, свойственные привычной уфимской застройке. Создать мираж, сон, лесные видения и городские фантазии.

Как отмечают организаторы, облик Уфы, крупного мегаполиса, стремительно меняется. Вырастают новые здания и большие комплексы сооружений, преображаются городские зоны активностей. Но, по вполне объективным и часто вынужденным причинам, «зеленый пояс» города стремительно сокращается. И именно поэтому особо привлекательным и важным становится трансформация озелененных пространств города.

В рамках фестиваля призывают начать поиск нового «уфимского вернакуляра» в городском лесу. От «архитектуры наяву» погрузиться в пространство мифа, воображаемой реальности или сна. Ведь в традиционной культуре лес является местом таинства и обитания духов – подлинная история леса складывается в области воображаемого. Людям свойственно создавать нарративы и интерпретировать знаки, придумывать новую мифологию пространства. А сон – это особое, не поддающееся объяснению проявление психики человека, нечто волшебное и бесконечно фантазийное. В качестве источника вдохновения и ярких аллегорий и сон часто используется писателями, художниками, архитекторами и другими деятелям искусства. Сон использован как литературный приём и в пьесе выдающегося башкирского автора Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь».  Семь – мистическое число, часто используется в литературе, народных сказках и поговорках. В Уфе семь административных районов, каждый из которых метафорически может быть осмыслен участниками фестиваля в своих проектах.

Желающие принять участие в конкурсе могут направить заявку по адресу электронной почты: archsledi@gmail.com в срок до 12 августа 2022 года по форме, указанной в положении. К заявке должна быть приложена конкурсная работа в виде эскизного проекта. С составом проекта и примерами работ можно ознакомиться в прикреплённой презентации. Проекты принимаются в электронном виде, на листе 100 см на 70 см. Разрешение 300 dpi. Телефоны для справок: +7 917 389-32-56 Азнабаева Лейсян Ракитовна, +7 927 323-91-24 Гайсина Алия Хайдаровна.

Положение о фестивале «Архитектурные следы-2022»

Презентация фестиваля «Архитектурные следы-2022»


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA