Прокуратура разъясняет

Туроператоров обязали формировать электронные путевки и размещать сведения о них в соответствующей ЕИС.
Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 28 мая 2022 г. № 148-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Поправки посвящены формированию и наполнению Единой информационной системы электронных путевок. Туроператоры будут обязаны формировать электронные путевки и размещать сведения о них в ЕИС. Правила ее функционирования, которые должны содержать, в том числе порядок формирования электронной путевки, определит Правительство РФ. При заключении с туристом и (или) иным заказчиком туристского продукта договора в письменной форме, в т.ч. в форме электронного документа, основные данные о туристе или туристах и информация об их путешествии будут отражаться в виде QR-кода.

Дополнен перечень оснований для исключения из реестров туроператоров и турагентов. Речь идет, в частности, о неисполнении обязанности по размещению сведений в ЕИС. Запрещена реализация туристского продукта без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре, в ЕИС, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении договора в порядке и в срок, которые установлены правилами функционирования ЕИС.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г. Ряд положений при реализации туристского продукта в сфере выездного туризма будет действовать с 1 марта 2023 г., а в сфере внутреннего и (или) въездного туризма - с 1 сентября 2023 г.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA