Об обеспечении прав и законных интересов детей

На территории Советского района города Уфы действуют различные органы и учреждения, основными направлениями работы которых являются предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение их прав и законных интересов детей.
Об обеспечении прав и законных интересов детей

На территории Советского района города Уфы действуют различные органы и учреждения, основными направлениями работы которых являются предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение их прав и законных интересов детей.

Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел рассматривают заявления и сообщения о ненадлежащем исполнении родителями (иными законными представителями) обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также об административных правонарушениях и общественно опасных деяниях несовершеннолетних; выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния.
Если вы стали свидетелями ненадлежащего исполнения родителей по воспитанию и содержанию детей в Советском районе необходимо обратиться: отдел полиции № 7 Управления МВД России по Уфе (адрес: бульвар Хадии Давлетшиной, д. 4; телефон: 279-52-00 (дежурная часть); отдел полиции № 10 Управления МВД России по Уфе (адрес: ул. Владивостокская, д. 4/3; телефон: 252-54-02 (дежурная часть).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Советского района Уфы координирует проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении; рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями); и др.
Комиссия является коллегиальным органом, заседания которого проводятся в соответствии с планом работы (не реже двух раз в месяц).
Куда обратиться:
- аппарат, обеспечивающий деятельность комиссии (адрес: ул. Революционная, д. 111, каб. 110; телефон: 273-41-20).

Отдел опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Советского района г. Уфы в пределах компетенции осуществляет защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; принимает участие при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, а также споров, затрагивающих иные неимущественные и имущественные права детей; в установленных законодательством случаях представляет интересы несовершеннолетних в правоохранительных органах; рассматривает заявления о выдаче разрешения на совершение сделок с участием имущества несовершеннолетних, и др.
Куда обратиться:
- ул. Цюрупы, д. 102, телефон: 251-00-03, 276-98-63, 272-78-99.

Служба семьи в Советском районе ГО г. Уфа ГКУ Республиканский ресурсный центр «Семья» оказывает содействие детям и их законным представителям в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи; предоставляет социальные услуги гражданам.
Куда обратиться:
- ул. Цюрупы, д. 102; телефон: 286-02-48.

Филиал ГКУ Центр занятости населения г. Уфы по Советскому району предоставляет гражданам государственные услуги в области занятости, в том числе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Куда обратиться:
- ул. Бессонова, д. 2а; телефон: 223-92-01.

ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр оказывает психологическую помощь детям, подросткам, молодежи их родителям и законным представителям.
Куда обратиться:
- ул. Пархоменко, д.133/1. Запись на прием: 276-56-12. Телефон доверия: 8-800-7000-183.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA