Экономия платы за тепло, «снежные субботники», прогноз погоды до конца января и другие темы оперативного совещания

18 января в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.
Экономия платы за тепло, «снежные субботники», прогноз погоды до конца января и другие темы оперативного совещания

18 января в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В начале участники совещания рассмотрели данные по эпидемиологической ситуации и информацию Минздрава РБ об особенностях нового штамма коронавируса «омикрон».

Далее Сергей Греков проинформировал об изменениях в кадровом составе муниципалитета. Начальником отдела охраны здоровья населения Администрации Уфы назначен Илдар Хайдаров. Ранее он работал главным врачом Кушнаренковской центральной районной больницы, затем главврачом уфимской поликлиники № 1.

Актуальной для городского хозяйства и содержания территорий в зимний период стала информация, которую озвучил первый заместитель главы Администрации Уфы Марат Гайфуллин – зарплату работникам, задействованным в уборке снега на улицах, увеличат с 1 февраля.

Внесли свой вклад в расчистку снега и активные горожане, поучаствовав в «снежном субботнике», который прошел 15 января. Более 20 тысяч человек с лопатами вышли в свои дворы. Сергей Греков выразил большую благодарность всем неравнодушным уфимцам, принявшим в нем участие, и отметил, что необходимо поддерживать инициативу горожан – помогать организоваться и обеспечивать участие техники.

Затем была озвучена информация о погодных условиях на ближайшие две недели. Нынешняя зима отличается большими колебаниями температуры воздуха и снегопадами. В начале декабря был перекрыт абсолютный максимум температур воздуха +4,3°С. Среднесуточная температура воздуха в эти дни превышала многолетние значения на 8-12°С. В целом месяц был теплым и снежным.

На текущей неделе погода прогнозируется достаточно комфортной, до середины недели небольшой снег сохранится, во второй половине недели существенных осадков не ожидается. Температура воздуха постепенно понизится: ночью от -9, -11 до -13, -15 градусов, днем от -5, -7 градусов до -9, -11 градусов, на следующей неделе давление будет падать вероятность снега возрастет. Сегодня ожидается -5, -8 градусов. Прогнозы, уточняются ежедневно, синоптики работают круглосуточно и взаимодействуют с Управлением гражданской защиты.

Далее был представлен отчет о работе оперативного штаба по прохождению отопительного периода, который продолжается в городе уже три месяца. Впервые, благодаря реализации в городе системы «верхнего уровня» на базе городского центра энергосбережения, с начала отопительного сезона выявлено и оперативно устранено более 5,5 тысяч проблем, влияющих на начисления за отопление.

Одним из показателей, который говорит сам за себя об эффективности проведенной подготовительной работы, является снижение сумм за отопление в платежках. По итогам трех месяцев совокупная экономия составила 353 миллиона рублей.

В рамках оперативного совещания отмечена большая работа, которая проделана по проведению общественных обсуждений проекта Генерального плана Уфы. Сергей Греков поблагодарил за организацию Главархитектуру города и участников обсуждений за предложения и замечания.

Кроме того, были заслушаны доклад о проведении в городе экологической акции «Ёлки в щепки» и отчет за 2021 год о строительстве объектов жилого назначения, социальной и транспортной инфраструктуры.

19 января в Уфе отпразднуют один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Город подготовился к проведению традиционных мероприятий, купели организовали во всех районах. Глава Администрации города напомнил уфимцам о необходимости соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические требования при участии в праздновании.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA