Из-за аномальной тёплой для декабря погоды жилищно-коммунальные службы перешли на усиленный режим работы

Акцент, прежде всего, делается на отводе талых вод с дорожного полотна, недопущению засоров в канализационных стоках, вывозе снега.

В связи с аномально тёплой для первого дня зимы погодой и осадками в виде дождя коммунальные службы города перешли на усиленный режим работы. Акцент, прежде всего, делается на отводе талых вод с дорожного полотна, недопущению засоров в канализационных стоках, вывозе снега. 1 декабря в очистке улиц города задействовано 226 единиц спецтехники и 532 дорожных рабочих. За прошедшие сутки вывезено 8 тысяч кубометров снега, использовано порядка 55 тонн противогололёдных материалов.

Как отмечает мастер участка МБУ Советского района города Уфы Эльвир Минсаяпов, делается всё возможное, чтобы тающий снег не мешал уфимцам передвигаться по городу.

- Убираем снег и воду с дорог, очищаем стоки. Так продвигаемся от улицы к улице, - сообщил он.

Жилищные службы города проводят уборку дворовых территорий, спортивных и детских площадок, парковочных мест. На очистке придомовых территорий сегодня трудятся 632 дворника и 140 механизаторов на тракторах и погрузчиках. К ним на помощь присоединились 1995 человек административно-управленческого персонала управляющих компаний УЖХ города Уфы.

По словам директора ООО УК «Ленинский» Рима Валеева, сначала сотрудники управляющей компании были заняты уборкой наледи с крыш жилых домов.

- Вы сами прекрасно видите, что происходит – дождь льёт, всё тает. На данный момент все потенциально опасные места, где с крыш мог упасть лёд или снег, мы расчистили. Сейчас занимаемся комплексной очисткой дворов, максимально стараемся убирать талую воду, чтобы при понижении температуры воздуха не было скользких мест. Привлекаем все силы и средства, которые у нас есть в наличии, а также стороннюю помощь, - рассказал Рим Аскарович.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки дневная плюсовая температура и осадки в виде дождя и мокрого снега сохранятся.

Городские службы призывают автолюбителей быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, а также не оставлять свои автомобили вдоль дорог, так как это мешает более качественной уборке снега.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA