Нашим выпускникам по зубам гранит науки!

Сегодня, в первый день зимы, ребята стали на шаг ближе к своей мечте. Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ, а значит, и к профессиональному самоопределению.

Сегодня, в первый день зимы, ребята стали на шаг ближе к своей мечте. Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ, а значит, и к профессиональному самоопределению.


В сочинении попробовали свои силы 950 учеников 24 школ района.


Напомним, что с 2014 года зачет по итоговому сочинению является необходимым условием для допуска учащихся 11-х классов к государственной итоговой аттестации. Основная дата написания в этом году – 1 декабря. Определены и две  дополнительные даты – 2 февраля и 4 мая 2022 года. Они устанавливаются для пересдачи сочинения (изложения) и написания его теми, кто не явился в декабре для выполнения работы или не завершил ее по уважительным причинам, подтвержденным документально. Кроме того в дополнительные  сроки  написать сочинение смогут ребята, которые в начале декабря находились на карантине по коронавирусу и учились дистанционно.

Важно отметить, что итоговое сочинение - не только допуск к ЕГЭ: его также можно будет представить при поступлении в вуз.  Высшее учебное заведение вправе начислить за работу до 10 дополнительных баллов. Результаты итогового сочинения действительны в течение четырех лет.

Хотя сочинение традиционно проводится в своих школах, где, как говорится, и стены помогают, подготовка к нему – процесс нелегкий. Для успешного написания необходимо научиться выдерживать структуру сочинения-рассуждения, понимать, чем оно отличается от сочинения на ЕГЭ по русскому языку и литературе. Нужно сформировать литературный багаж, который поможет раскрыть тему наиболее точно.
Опора на литературный материал при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с тематикой и проблематикой произведения, системой персонажей и т.д.

Сочинение выявляет уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать.

Уже завтра эксперты муниципальной комиссии начнут проверку работ. Каждую из них оценят на соответствие двум требованиям и пяти критериям.

Для получения «зачета» необходимо выдержать объем (в сочинении должно быть не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (без плагиата и шпаргалок), а также иметь положительный результат по трем критериям, из которых соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала – обязательные. Допустимое количество ошибок - не более пяти на 100 слов. Причем учитываются орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки.

Результаты можно будет узнать в своей школе и в личном кабинете на сайте РЦОИ РБ, когда будут проверены все работы.


Удачи, ребята!


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA