Оплата труда иностранных граждан: особенности

Налоговая служба обращает внимание, что в случае выплат доходов в наличной форме в пользу физических лиц (нерезидентов), то есть лицам являющимся иностранными гражданами и не имеющие вид на жительство в Российской Федерации, существуют определенные ограничения, а именно, выплаты должны производиться через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций установлены статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ).
Оплата труда иностранных граждан: особенности

С учетом положений подпункта "б" пункта 9 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ выплата заработной платы юридическим лицом – резидентом физическому лицу – нерезиденту является валютной операцией.

Обращаем внимание, что выплата зарплаты наличными денежными средствами из кассы является незаконной валютной операцией, что в соответствии с частью 1 статьи 15.25 Кодекса об административном правонарушении влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от 75% до 100% выплаченной суммы.

Таким образом, предлагаем налогоплательщикам, осуществляющих выплаты в пользу иностранных граждан обращать особое внимание на особенности при расчетах с иностранными гражданами.

Межрайонная инспекция
Федеральной налоговой службы №31 по Республике Башкортостан


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA