В 2021 году в Уфе в рамках республиканской программы отремонтировано 260 подъездов

На территории Уфы в этом году была продолжена республиканская программа «Комплексного ремонта подъездов».

На территории Уфы в этом году была продолжена начатая по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова программа «Комплексного ремонта подъездов». Заказчиком является НОФ «Региональный оператор капитального ремонта», финансирование осуществляется на 90% из республиканского бюджета и на 10% из бюджета города.

Как сообщил на оперативном совещании в Администрации Уфы начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов, комплексный ремонт подъездов предусматривает: устройство штукатурного и окрасочного слоя, ремонт входных групп, ремонт и замена осветительных приборов, устройство покрытия пола плиткой на первых этажах, замена тамбурных дверей, замена обрамления лифтов, перил, почтовых ящиков.

Проведению комплексного ремонта подъездов предшествует общее собрание собственников помещений жилого дома, на которых собственниками принимаются решения о выборе цветовой гаммы и типе штукатурного слоя.

В 2021 году по Уфе выполнен ремонт в 260 подъездах 95 многоквартирных домов.

При этом стоит отметь, что все подъезды, отремонтированные в 2021 году, относятся к так называемым «нестандартным», то есть с особенностями планировки, в которых стоимость ремонтных работ превышает стоимость ремонта стандартных подъездов.

Приемку работ осуществляет комиссия, в которую входят представители заказчика, администрации города и районов, управляющей компании, Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ, а также собственники жилых помещений.

На сегодняшний день работы по ремонту подъездов подрядной организацией завершены. Проводится устранение замечаний, а также завершение работ по укладке провайдерами линий связи.

На позапрошлой неделе Контрольно-ревизионным управлением Главы РБ был совершен осмотр подъездов, ремонт в которых завершен в 2019, 2020 и 2021 годах. В ходе объезда были выявлены замечания. Это отслоение плитки, штукатурного и окрасочного слоя стен, откосов. Имеют место случаи вандализма, которые устраняются силами управляющих организаций.

Перечень замечаний направлен в адрес подрядных организации, провайдерам и в управляющие компании. Подготовлены графики их устранения. Информация об исправлении недостатков будет направлена в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ.

Комментируя доклад, Сергей Греков отметил, что необходимо усовершенствовать дизайн уфимских подъездов. В том числе при их реконструкции, по возможности, устанавливать стеклянные двери.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA