Директор двора

- Бабуль, а почему люди дворниками работают? - Потому что в школе плохо учились. И ты, внучок, им станешь, если будешь лениться! - Неправда! – парировала невольный свидетель разговора Лидия Иванова. Вот уже 26 лет она наводит чистоту в черниковских дворах и не стесняется своей профессии.
Директор двора

- Бабуль, а почему люди дворниками работают?

- Потому что в школе плохо учились. И ты, внучок, им станешь, если будешь лениться!

- Неправда! – парировала невольный свидетель разговора Лидия Иванова. Вот уже 26 лет она наводит чистоту в черниковских дворах и не стесняется своей профессии.

Ее трудовая биография началась на Витаминном заводе, где Лидия Васильевна проработала 21 год бригадиром, под ее началом было ни много ни мало 32 человека. Потом пришли суровые 90-е, цех расформировали, и она оказалась не у дел. Решила: что же зазря время терять… и пошла в дворники.

- Думала приду на несколько дней, - улыбается Иванова, - а задержалась на 26 лет. И даже, как через четыре года выслуга наступила, не заметила: прикипела к новой профессии. Физический труд и свежий воздух пошли мне на пользу: за четверть века ни разу в поликлинике не была.

Тетя Лида, как называют ее жители, обслуживает четыре дома по улице Донского, 34, 38 и 40, а также Кулибина 40/1. Ее трудовой день начинается в 6 утра. Несмотря на свои 67, она отлично справляется с таким объемом работы, который тянет аж на 4 ставки.

- Зарплата небольшая, поэтому молодежь в дворники не идет? – спрашиваю ее, предполагая получить стандартный ответ.

- А причем тут деньги? – огорошила Лидия Васильевна. – Работать не хотят, не престижно, говорят. Скоро мы, пенсионеры, уйдем, кто останется?. Да, наша работа не всегда благодарная. Только убрал, смотришь: уже кто-то мусор сбросил с балкона. Но мне все равно нравится то, что я делаю. Сын иногда шутит: мама, у тебя во дворе чище, чем дома. Иной пацан бросил бы обертку, но из-за уважения к моим сединам поостережется. Значит, не зря я столько лет порядок навожу. Когда меня спрашивают, кем трудитесь, отвечаю: директором двора.

Жильцы Лидию Васильевну ценят за трудолюбие и ответственность: сколько бы накануне ни намело снега, знают: утром дорожки будут расчищены. Ей совестно, когда люди тропинку сами пробивают.

Прошлый год стал испытанием для всех.

- За полтора месяца карантина чуть с ума не сошла в четырех стенах, - вспоминает Иванова. – От безделья еще хуже заболеть можно. Скоро мне 68 исполнится, но пока здоровье позволяет, буду работать.

Труд Лидии Васильевны ценят не только жители ее подведомственных дворов, но и начальство: ее не раз награждали почетными грамотами УЖХ и администрации района.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA