В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

27 апреля в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

27 апреля в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Перед обсуждением вопросов повестки он проинформировал об изменениях в кадровом составе муниципалитета. В частности, заместителем главы Администрации по гуманитарным вопросам назначена Гуллярия Ялчикаева.

– Гуллярия Рафкатовна много лет проработала в системе республиканского образования, имеет солидный опыт, который, я уверен, будет успешно применять и в муниципальной работе. Вам также предстоит курировать вопросы опеки и попечительства, образования, культуры. У нас большие планы по реконструкции школ, развитию и «перезагрузке» городских парков и скверов. Задачи интересные, их очень много. Добро пожаловать в команду, уверен, что мы сработаемся, – отметил Сергей Греков.

Также он сообщил, что начальником контрольного управления Администрации Уфы стал Винер Алибаев.

– Основная функция нового управления – контроль за исполнением моих поручений, а также поручений Главы республики. Винер Хабирович у нас человек серьезный, щепетильный, на муниципальную службу он пришел почти 25 лет назад. Важность функций контрольного управления трудно переоценить: идей у нас с вами много, но горожане оценивают нашу работу по результатам. И это, разумеется, справедливо, – подчеркнул Сергей Греков.

Далее он напомнил, что в минувшую субботу состоялась Всероссийская акция «Сад памяти», по результатам которой было посажено около 1700 деревьев на 82 площадках.

– Даже ветераны принимали участие. Я разговорился с одним из них, он поделился идеей, что было бы хорошо этим высаженным деревьям дать имена наших земляков, ушедших на фронт. Я очень вдохновился. 710 тысяч человек в годы войны отправилось на фронт с уфимского железнодорожного вокзала, 322 тысячи – не вернулись, – отметил Сергей Греков и поручил для начала сделать единую карту наших памятных аллей, посчитать все деревья и закрепить шефство школ и классов за каждой аллеей и сквером.

Также глава Администрации Уфы отметил, что на предстоящие праздничные дни прогнозируется хорошая погода.

– Людей на дорогах и в общественных местах будет больше, чем в будние дни. Я прошу горожан быть очень внимательными на природе в этот пожароопасный период, а также беречься от клещей. Из 555 гектаров мы уже обработали от насекомых территорию в 225 гектаров. До первого мая обработаем еще на ВДНХ, парк в Демском районе и парк имени Якутова, – сказал он.

В продолжение совещания заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина сообщила об эпидемиологической ситуации в республике и ее столице. На 27 апреля в республике зарегистрировано 34 983 случая новой коронавирусной инфекции. Прирост за последние сутки составил 97 случаев. В Уфе всего 11 411 случаев, прирост за сутки составил 48 случаев. Галина Пермина призвала жителей не расслабляться и акцентировала внимание на необходимости строго соблюдать требования личной и общественной гигиены.

В свою очередь, об организации вакцинации против новой коронавирусной инфекции рассказал главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, главный врач уфимской инфекционной больницы № 4 Азат Мухаметзянов. По его словам, всего в Республику Башкортостан поступило 295 832 тысячи доз вакцины. На 21 апреля в Башкортостане первым компонентом вакцины привито 219 948 тысяч человек – 74,4% от поступившей вакцины. Оба компонента вакцины получили 128 183 человека.

– У 95 % вакцинированных нежелательные явления, характерные для применения вакцины, не зарегистрированы, – отметил он и также призвал всем жителям старше 18 лет и у кого нет медицинских противопоказаний, пройти вакцинацию.

Начальник отдела мониторинга общественного мнения Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации Уфы Нелли Нефеденкова рассказала о сообщениях граждан, поступивших через систему «Инцидент-менеджмент». Так, за период с 17 по 23 апреля по Уфе в работе находилось 1 330 сообщений из открытых источников. На платформу обратной связи поступило 68 сообщений. Актуальными остаются вопросы благоустройства, уборки общественных пространства, парковок, ЖКХ, общественного транспорта и другие.

Затем участники совещания заслушали отчет о наполняемости городского бюджета и работе с должниками заместителя главы Администрации Уфы – начальника Финансового управления Гульнары Валиевой.

В ходе совещания были заслушаны доклады с оперативной информацией по курируемым направлениям – заместителя начальника Управления гражданской защиты Александра Григорьева, заместителя начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Азата Басырова и начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустема Хамитова.

Далее были рассмотрены основные вопросы его повестки.

Об обеспечении пожарной безопасности в пожарный период доложил начальник Управления пожарной охраны Уфы Шамиль Тукумбетов.

О подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения – Пасхи сообщил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Артур Гафаров.

О подготовке кладбищ ко Дню поминовения и почитания проинформировал директор МБУ «Комбинат специализированного обслуживания г.Уфы» Руслан Кинзикеев.

О работе дополнительных маршрутов общественного транспорта в День поминовения и почитания сообщил исполняющий обязанности начальника Управления транспорта и связи Администрации Уфы Владимир Петров.

О подготовке предприятий индустрии питания к работе в весенне-летний период рассказал начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Азат Равилов.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA