В Уфе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

25 февраля в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Уфы. Его провела заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова.

25 февраля в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Уфы. Его провела заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова.

В работе комиссии приняли участие руководители структурных подразделений муниципалитета, председатели, заместители председателей, ответственные секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлений и отделов образования, по опеке и попечительству администраций районов города, представители прокуратуры Уфы и руководители психолого-педагогических центров.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов. В частности, обсуждался вопрос о работе уполномоченных служб и организаций в сфере профилактики социального сиротства. Подробнее об этом проинформировала начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Лариса Ольте.

В Уфе функционирует 361 уполномоченная служба на базе образовательных и медицинских организаций. Свою деятельность уполномоченные службы осуществляют в тесном взаимодействии с органами опеки и попечительства, центрами психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», «Саторис», «Журавушка», «Развитие».

Работа со случаями нарушения прав ребенка и семейного неблагополучия ведется по двум направлениям: сохранение ребенка в семье; возврат в кровную семью ребенка, находящегося в учреждении, под опекой, на попечительстве. Семьям оказывается психологическая поддержка, помощь в решении правовых вопросов, оформлении документов и пособий, трудоустройстве, содействие в лечении.

Социальные педагоги регулярно посещают семьи и производят обследование условий жизни и воспитания, проводят профилактические беседы, осуществляют контроль за поведением родителей с целью предупреждения жестокого обращения. Весь реабилитационный процесс сопровождается постоянным мониторингом ситуации.

Благодаря проводимой в данном направлении работе, в 2020 году было возвращено в семьи 126 детей. В родительских правах восстановлены четверо жителей, отменено ограничение в родительских правах семи лицам. При этом, снизилось количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, уполномоченным службам организаций необходимо продолжить работу в данном направлении, улучшать объем и качество услуг, оказываемых семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в зоне риска по социальному сиротству, развивать межведомственное взаимодействие.

В рамках заседания также была рассмотрена информация о профилактике детского дорожного транспортного травматизма, представленная начальником отдела по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе Альбиной Кадиковой. С начала этого года отмечена тенденция снижения количества ДТП, произошедших по вине несовершеннолетних. Тем не менее, поставлены задачи усилить профилактические меры.

По вопросам организации комплексной и индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними выступили начальник подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Уфе Елена Самигуллина и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Уфы Светлана Шакирова.

По итогам выступлений комиссией приняты постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и организациям по дальнейшему совершенствованию работы в указанных сферах.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA