12 лет «СоДействию»

Региональная Общественная Организация «СоДействие» отмечает свое 12-тилетие.

Региональная Общественная Организация «СоДействие» отмечает свое 12-тилетие. Эта одна из первых организаций в республике, которая поставила перед собой задачу изменить к лучшему жизнь детей с ментальными нарушениями. Сначала это были дети с синдромом Дауна и их семьи, потом меры поддержки распространились и на другие семьи, воспитывающие детей с особенностями развития.

 

Одним из основных направлений работы организации является психолого-педагогическое сопровождение. Ее получают семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна, ДЦП, расстройством аутистического спектра. С родителями работают специалисты ранней помощи, прошедшие обучение в Институте раннего вмешательства г.С.Петербурга, основоположнике Технологии Ранней помощи.

 

Поддержка семье оказывается не только индивидуально. В «СоДействие» есть специальный формат взаимоподдержки и общения родителей под названием «Песочница». Это не только встречи 2 раза в месяц по выходным, но также  группа общения в соцсети, где 2 ведущих специалиста отвечают на вопросы родителей, а мамы обмениваются опытом.

 

В 2011 году открывается первый и на тот момент единственный Центр помощи детям с синдромом Дауна, который со временем, вырос в большой инклюзивный Центр семьи и детства «МЫ ВМЕСТЕ». Центр расположен на улице Невского 22. Сейчас туда приходят дети уже с 6 месяцев на групповые и индивидуальные занятия к таким специалистам как: психолог, логопед, дефектолог, эрготерапевт, физический терапевт, педагог по музыке, специалист по сенсорной интеграции.

 

Для дошкольников работают группы «Я и мама», группа социальной адаптации и группа подготовки к школе для детей с особыми образовательными потребностями.

Для ребят среднего и старшего школьного возраста, а также для молодежи в 2015 году открыта театральная студия, которая сейчас носит название «Без маски». Ее воспитанники уже не раз радовали зрителей своими постановками.

 

Являясь региональным партнером Всероссийских организаций, Региональная Общественная Организация «СоДействие» развивает в регионе различные спортивные проекты. РООИ «Перспектива» г.Москва подарила «Фестиваль Параспорта», который радует не только жителей Уфы, но и многих других районов и городов Республики Башкортостан. Благодаря «Спорту во благо», проекта постоянного друга и партнера организации Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» г.Москва , проводятся спортивные фандрайзинговые мероприятия, успешно развивается плавание и футбол для детей с синдромом Дауна. Ребята стали призерами Региональных и Всероссийских соревнований, в настоящее время некоторые из них являются членами команды Республики Башкортостан, а есть и те кто выступает за сборную России.

 

С первых дней работы РОО «СоДействие» РБ уделяет огромное внимание образовательным программам. В 2019 году организация получила образовательную лицензию и ведущими специалистами Центра начата передача технологии ранней помощи в учреждения Башкортостана. При поддержке РООИ «Перспектива» в рамках Всероссийского проекта «На урок-вместе» в течение 4 лет проводятся мероприятия по продвижению инклюзивного образования на базе уфимских детских садов и школ. Тренинги по пониманию инвалидности для педагогов, лидерские тренинги для ребят с инвалидностью, Уроки Доброты для дошколят и школьников, масштабные кинопоказы фильмов кинофестиваля «Кино без барьеров», информационные родительские собрания и консультации - все это сделано лишь с одной целью: дети с ментальными нарушениями, несмотря на наличие инвалидности, должны и могут учиться, и не только в коррекционных учреждениях, но и при создании определенных условий – в обычных детских садах и школах, вместе со своими сверстниками. Сейчас, благодаря проекту «Бережное развитие» при поддержке Фонда Президентских грантов,  в детских садиках создаются условия для работы с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития.  

 

Одним из самых значимых направлений работы «СоДействия» стали программы «18+». В 2020 году на Невского, 23 открылась Первая открытая Учебно-тренировочная квартира по обучению навыкам самостоятельной жизни подростков и молодых людей с нарушениями развития. Это один из этапов организации Сопровождаемого проживания.   Ребята в квартире сами готовят, убираются, стирают, ходят в магазин за продуктами. Помогают им в этом специальные педагоги.

 

А уже совсем скоро, в марте этого года планируется открыть Первый Центр полезной дневной занятости для ребят с ментальными нарушениями, которым сложно найти работу на открытом рынке труда. В Центре  будут организованы гончарная и швейная мастерские, прачечная и мастерская по декоративно-прикладному  творчеству.

 

Вот так за 12 лет из нашей небольшой родительской организации, которая помогала уфимским семьям, РОО «СоДействие» РБ превратилась в хорошо узнаваемую НКО не только в Уфе,  и республике, но в России.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA