Профилактика мошенничества с банковскими картами

С развитием современных информационно-телекоммуникационных технологий представить жизнь современного человека без уже ставших привычными нам технических устройств, электронных средств платежа, невозможно.
Профилактика мошенничества с банковскими картами

С развитием современных информационно-телекоммуникационных технологий представить жизнь современного человека без уже ставших привычными нам технических устройств, электронных средств платежа, невозможно. Их простота и доступность в использовании привлекают все большее и большее число пользователей. Наряду с этим не отстают от них и преступники, использующие современные технологии в своих криминальных целях. Число так называемых киберпреступлений по итогам прошлого года в регионе возросло более чем в два раза. В 80 % случаев эти преступления направлены на получение личной информации пользователя (реквизиты банковских карт, паспортные данные, логины, пароли доступа и др.) и последующее хищение денежных средств или иного имущества граждан. Особенно распространено совершение таких преступных деяний путем обмана с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, расчетных (пластиковых) карт.
Мошенники выдают себя за банковских работников, специалистов служб социальной защиты, вводя в заблуждение граждан, выясняют у них персональные данные, информацию о банковской карте/счете, используют полученные сведения в корыстных целях. При этом особенно уязвимыми являются пожилые люди и подростки. Распространение получила схема, когда по телефону собеседник представляется сотрудником банка, говорит о том, что сработала система безопасности, и в данный момент по карте клиента проводится подозрительная операция. Чтобы ее остановить, необходимо назвать, к примеру, кодовое слово или ПИН-код. В дальнейшем мошенники, применяя психологические манипуляции, давят на людей, стимулируют их к совершению определенных действий со счетом или карточкой, необходимых для похищения денежных средств. Зачастую гражданам на телефон присылают SMS-сообщения подобного содержания.
Очень популярны среди населения покупки в интернет-магазинах и на сайтах объявлений типа «Avito». При этом, нередко продавец просит перечислить ему аванс за товар либо его полную стоимость с карты на карту. После перевода мошенник, естественно, исчезает.
Призываем жителей быть бдительными и не вестись на уловки мошенников!
Просим соблюдать рекомендации гражданам:
1. Только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, помимо идентификатора, постоянного и одноразового паролей.
2. Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в «Сбербанк Он-лайн». Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы НЕ совершали, топрекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.
3. Только при мошеннических операциях реквизиты Вашей операции не совпадают с реквизитами в полученном SMS-сообщении.
4. Только на мошеннических сайтах контактный телефон не соответствует официальным.
5. На мошеннических сайтах в адресной строке браузера отображаются цифры ip-адреса или любые домены кроме зарегистрированных доменных имен системы «Сбербанк-Онлайн».


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA