Реконструкция развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди поможет повысить пропускную способность

Для повышения пропускной способности на южном въезде в Уфу со стороны аэропорта начинается реконструкция развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Работы запланированы в увязке с реализацией крупного инфраструктурного проекта, в рамках которого продолжается строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского.

Для повышения пропускной способности на южном въезде в Уфу со стороны аэропорта начинается реконструкция развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Работы запланированы в увязке с реализацией крупного инфраструктурного проекта, в рамках которого продолжается строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского.

Южный въезд в город обслуживает ежесуточно более 125 тысяч машин. Помимо транспортного соединения с аэропортом, этот поток включает в себя общественный транспорт из Демы в город и обратно, межмуниципальные и межрегиональные пассажирские автобусы, а также поток грузового транспорта, въезжающего с трассы Оренбург-Уфа.

Данная развязка на сегодняшний день, к сожалению, исчерпала свои возможности и не справляется с трафиком. Требуется также снизить механическую нагрузку на конструкции. Поэтому путепровод на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди планируется расширить с четырех существующих на данный момент полос до шести полос с организацией переходно-скоростных полос для левоповоротных съездов на проспект. Это позволит увеличить пропускную способность на 27 процентов.

Дорожные службы уже приступили к работам по монтажу временных светофорных объектов. Также возле участка реконструкции будут установлены новые дорожные знаки, ограждения из бетонных блоков и сигнальных лент.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, норм охраны труда и производственной безопасности рабочих в период производства строительно-монтажных работ с 8 января планируется закрытие путепровода. Соответственно, движение автотранспорта на данном участке улично-дорожной сети изменится.

Наглядные схемы, варианты объезда и подробные разъяснения заблаговременно размещены на официальном сайте Администрации Уфы для ознакомления жителей и гостей города и дальнейшего использования для построения маршрутов передвижения.

Кроме того, организовано участие представителей заказчика – Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы и подрядной организации – Мостотряда № 30 АО «Уралмостострой» в выпусках программы «Информационный вечер» на телеканале «Вся Уфа». Телезрителям была предоставлена возможность задать вопросы по данной теме в прямом эфире 4 и 5 января.

Как проинформировал в ходе программы «Информационный вечер» 4 января начальник Мостотряда № 30 АО «Уралмостострой» Василий Чекуров, «путепровод планируется сдать автолюбителям под использование в середине 2022 года вместе с развязками. В конце четвёртого квартала текущего года планируется смонтировать новые балки пролетного строения с возможностью пропуска транспортных средств».

По словам и.о. начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константина Паппе, который дал разъяснения горожанам в эфире телеканала «Вся Уфа» 5 января, «в ближайшее время будут установлены информационные щиты, которые помогут водителям ориентироваться по маршрутам объезда. Также горожанам стоит активнее использовать в качестве въезда и выезда из города пути через Затон и северную часть города».

Реализация масштабного инфраструктурного проекта, безусловно, затрудняет транспортную ситуацию в зоне работ. В тоже время, реконструкция развязки жизненно необходима для такого крупного мегаполиса как город Уфа для разгрузки наиболее оживленного и загруженного южного въезда в башкирскую столицу.

Городские службы убедительно просят уфимцев и гостей города с пониманием отнестись к вводимым ограничениям дорожного движения, приносят извинения за неудобства и рекомендуют заранее планировать маршрут движения по альтернативным путям.

 


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA