95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Крупенко поздравили с юбилеем

Сегодня 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Борис Моисеевич Крупенко.

Сегодня 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Борис Моисеевич Крупенко. С днем рождения его поздравили представители Администрации и Центра социальной поддержки населения Орджоникидзевского района, и вручили поздравительное письмо из Кремля, открытку от имени Главы Администрации Орджоникидзевского района Марата Галиуллина, а также подарки.

- Поздравляем Вас, Борис Моисеевич, с юбилеем! 95 лет — это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея! Мы желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа. Спасибо за неоценимый труд и вклад в Великую Победу! - сказала заведующая сектором Республиканского центра социальной поддержки населения по г.Уфе в Орджоникидзевском районе Наталья Позднякова.

Детство Бориса Моисеевича прошло в Белоруссии в крестьянской семье. В 18 лет его призвали в армию, где вместе с другими новобранцами в 1943 году он прошел курс молодого бойца, потом в звании младшего сержанта поступил на передовую, на I Белорусский фронт. В мае этого же года получил тяжелые ранения, долгие месяцы лечился в госпитале в Баку. Потом его направили в Тбилиси, где он и служил до самой Победы.

Борис Моисеевич награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными победными медалями.

После войны Борис Моисеевич вернулся к работе в родном колхозе, подрабатывал на железной дороге, создал семью, женившись на соседской девушке, а в 1952 году перебрался в Уфу. Здесь родились его трое детей, появилась любимая работа, друзья.

Всю жизнь он увлекался шахматами, постоянно участвовал в различных турнирах.

- Внимательный муж, заботливый отец. С мамой прожили вместе 73 года, - говорит дочь ветерана Анастасия Борисовна.

         Овдовевший Борис Моисеевич отмечает, что сегодня большую радость ему приносят 6 внуков и 4 правнука, для которых он – не только пример мужества и героизма, но и старший наставник, который всегда подскажет и поможет.

Родственники, проживающие в других городах, уже поздравили юбиляра с красивой датой, а сегодня вечером за круглым столом Борис Моисеевич ждет своих детей и внуков из Уфы, чтобы отметить 95-летний юбилей, и пригласить их на свое столетие, до которого он обещает дожить.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA