Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года

С докладом выступила начальник отдела государственной статистики города Уфы Оксана Даянова.

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством и.о. главы Администрации ГО г.Уфа Радмила Муслимова, обсудили вопросы проведения Всероссийской переписи населения. С докладом выступила начальник отдела государственной статистики города Уфы Оксана Даянова.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.06.2020 № 943 дата проведения Всероссийской переписи населения 2020 года перенесена на апрель 2021 года.

Росстатом утвержден организационный план проведения переписи на территории города Уфы. Комиссией по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения разработан и утвержден план мероприятий.

Согласно плану в Уфе предстоит охватить переписью 49 188 жилых домов с численностью постоянного населения 1 155 086 человек.

- В связи с переносом даты проведения переписи, в настоящий момент продолжается работа по уточнению адресов снесенного и вновь введенного жилого фонда, – проинформировала Оксана Даянова. – Определено необходимое количество переписного персонала. Всего в городе предстоит организовать 350 переписных участков для работы 2454 переписчиков и 350 инструкторов. Таким образом, планируется привлечь к переписи населения 2806 человек.

Как было отмечено, в настоящее время завершена работа по подбору помещений для размещения инструкторских участков. Их основная часть будет размещена в учебных заведениях города – это ВУЗы, СУЗы, общеобразовательные организации, учреждения молодежной политики, помещения управлений жилищного хозяйства и администрации сельских поселений.

- Предполагается размещение по одному адресу от одного до четырёх инструкторских участков. В целом, по городу для работы переписного персонала подобрано 160 помещений.  Все предоставленные помещения будут арендованы с возмещением коммунальных и иных затрат, – продолжила свое выступление руководитель госстата Уфы.

Сегодня проводится работа по подбору переписного персонала. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию проводятся встречи с профессорско-преподавательским составом высших и средних учебных заведений, где определены ответственные лица за информационно-разъяснительную работу среди студентов и их привлечения в качестве переписчиков. Студенты всегда охотно участвовали в переписях населения в качестве переписчиков. Это хорошая возможность подзаработать, не запуская учебу, получить интересный жизненный опыт. Кроме студентов в качестве инструктора и переписчика может принять участие в переписи населения любой житель города от 18 до 60 лет, умеющий обращаться с современными гаджетами.

В свою очередь, Оксана Даянова напомнила о важности проведения информационно-разъяснительной работы.

- Как вы знаете, главное отличие предстоящей переписи заключается в том, что она будет максимально «цифровой», с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале государственных услуг в сети Интернет. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы», – подытожила свое выступление начальник отдела государственной статистики города Уфы.

Напомним, итоги переписи являются отправной точкой для оценки численности, а также возрастного состава населения и позволят получить точные демографические данные, которые станут основой для национальных проектов, социальных, экономических программ по муниципальным образованиям в течение последующих 10 лет.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA