Осторожно, мошенники

В период пандемиии коронавирусной инфекции произошел рост количества преступлений, совершаемых с использованием сети «Интернет».
Осторожно, мошенники

В период пандемиии коронавирусной инфекции произошел рост количества преступлений, совершаемых с использованием сети «Интернет».
Одним из них является хищение средств граждан и организаций под видом сбора денег на благотворительные нужды (в помощь заболевшим коронавирусом и членам их семей, медицинским работникам и т.д.). Как правило, такие преступления совершаются посредством размещения призывов к оказанию помощи в мессенджерах и социальных сетях.
Следующим видом является реализация товаров, якобы спасающих от заражения коронавирусом.

С начала января 2020 года в сети «Интернет» по всему миру появились объявления о продаже средств от коронавируса. Кроме того, реализуются амулеты, микстуры, предметы религиозного культа, якобы спасающие от этого заболевания. Имеет место оказание услуг окультизма в виде «заговора», «заклинания», реализации «заговоренной воды» и т.д.

В целях получения доступа к персональным данным мошенниками организовывается рассылка абонентам писем, содержащих вредоносное программное обеспечение, в том числе якобы направленных медицинскими учреждениями, Всемирной организации здравоохранения и т.д. Впоследствии полученные таким способом персональные данные используются для хищения денежных средств со счетов владельцев.

Распространены в настоящее время мошенничества, связанные с обращением к гражданам от имени их родственников или сотрудников медицинских учреждений с просьбой перевести денежные средства на лечение близких лиц, якобы заразившихся коронавирусом.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

 


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA