В Администрации Уфы сообщили о перспективах развития индустриального парка ООО «ПромЦентр»

14 октября в рамках очередного оперативного совещания с докладом о перспективах развития индустриального парка ООО «ПромЦентр» выступил его директор Павел Васильев.
В Администрации Уфы сообщили о перспективах развития индустриального парка ООО «ПромЦентр»

14 октября в рамках очередного оперативного совещания с докладом о перспективах развития индустриального парка ООО «ПромЦентр» выступил его директор Павел Васильев.

По его словам, индустриальный парк «ПромЦентр», расположен в Калининском районе Уфы в микрорайоне «Шакша» на площади более 13 га. Создан он в 2014 году на базе имущественного комплекса «Уфимского машиностроительного завода», который находился на консервации в течение 8 лет.

Участниками проекта выступают Правительство Республики Башкортостан, АО «Региональный фонд», ООО «ПромЦентр». Собственником ООО «ПромЦентр» является «Региональный фонд» - институт развития РБ. Между Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и ООО «ПромЦентр» подписано двустороннее соглашение о взаимодействии в выполнении работ по созданию и функционированию индустриального парка.

- Так, в рамках государственной Программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», ООО «ПромЦентр», в числе 4 индустриальных парков страны, получил возмещение затрат по процентам за пользование кредитом банка в размере 46,8 млн рублей. Инвестиции в площадку за шесть лет составили более 1 млрд рублей. Налоговые поступления резидентов в бюджет РФ с нарастающим итогом за 2014 - 2019 года составили почти 4 млрд рублей, в бюджет РБ – около 500 млн рублей. На территории индустриального парка на сегодняшний день создано 1 350 рабочих мест, из них порядка 40% население микрорайона Шакша, - сообщил Павел Васильев.

Он добавил, что на территории индустриального парка на данный момент размещено 83 арендатора. Основными резидентами индустриального парка являются: ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг», Компания «ТЕХНОТЕКС», ООО «ВЭЙ ПАК», ООО «ТАШТИМЕР».

Далее Павел Васильев перечислил инновационные предприятия, которые являются резидентами парка. Это:

- Компания «РОБОТЕКС», которая собирает и реализует роботизированные системы доения, кормления и содержания крупного рогатого скота;

- ООО «МВС Мехатроника» - современная компания, основным видом деятельности которой является производство фасовочного оборудования жидких материалов в крупногабаритную тару;

- ООО УТЕКО - компания, оказывающая комплекс услуг в области производства и поставок нефтегазопромыслового оборудования.

- Говоря о перспективах развития индустриального парка «ПромЦентр» необходимо отметить, что мы расширяем территорию индустриального парка еще на 9,2 га с перспективой строительства еще четырех производственно-складских зданий по 10 тысяч квадратных метров каждый и планируем привлечь на свободные от строительства территории (4,7га) инвесторов, - резюмировал Павел Васильев.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA