Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых - победитель республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2020»

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина стала победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2020» в номинации «Услуги населению» за выпуск рельефно-графических пособий для незрячих «Родной земли многоголосье».

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина стала победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2020» в номинации «Услуги населению» за выпуск рельефно-графических пособий для незрячих «Родной земли многоголосье».

Этот республиканский конкурс проводится с 2001 года по распоряжению Правительства РБ № 1191-р от 24.11.2000 года и является региональным этапом Программы «100 лучших товаров России».

Одним из главных направлений деятельности специальной библиотеки является формирование фонда литературы краеведческого содержания, который пополняется в доступных для незрячих форматов за счет собственных изданий библиотеки. Аудиокниги, изданные на кассетах, дисках, флешкартах, воспринимаются незрячими на слух. Книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля, читаются пальцами рук. Иллюстрации, рисунки, чертежи, схемы выполняются для незрячих в рельефной графике.

Библиотека представила на конкурс рельефно-графические пособия «Родной земли многоголосье: мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан». Данный проект победил в конкурсе на соискание гранта Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Основной целью данного проекта является обеспечение незрячим и слабовидящим пользователям беспрепятственного доступа к информационным ресурсам, составляющим национально-культурное достояние народов России, в доступных форматах для незрячих.

В ходе реализации проекта разработаны и изданы рельефно-графические пособия об основных этнических группах, проживающих в республике: тюркская группа – татары, чуваши; славянская группа - украинцы, белорусы; финно-угорская группа – марийцы, мордва, удмурты; балтийская группа - латыши.

Издание состоит из 10 наименований рельефно-графических пособий, по каждому народу. В пособиях содержится информация об истоках письменности, о народной кухне, народных обычаях, национальных костюмах, национальных музыкальных инструментах в рельефной графике. «Говорящие» книги на 10 языках коренных народов республики озвучены дикторами в студии звукозаписи специальной библиотеки и студиях звукозаписи России и ближнего зарубежья.

Выпуск данного пособия позволит незрячим пользователям республики слушать аудиокниги с произведениями писателей на родном языке и одновременно покажет яркую этнографическую палитру традиций народов Республики Башкортостан, что способствует единению и дружбе народов, расширяет представления незрячих пользователей библиотеки и пользователей других регионов о литературе и традициях народов республики. Именно это обеспечивает устойчивый интерес населения Республики Башкортостан к многоязычной культуре народов республики.

Теперь, уникальные рельефно-графические пособия о родном Башкортостане созданные усилиями коллектива специалистов Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина будут с гордостью выпускаться с логотипом «Лучшие товары Башкортостана».

 


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA