В муниципалитете рассказали о мерах, принимаемых по недопущению распространения заболевания новой коронавирусной инфекции

31 марта в рамках оперативного совещания в Администрации Уфы обсудили меры, принимаемые по недопущению распространения заболевания новой коронавирусной инфекции. С докладом об этом выступил заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Рустем Газизов.

31 марта в рамках оперативного совещания в Администрации Уфы обсудили меры, принимаемые по недопущению распространения заболевания новой коронавирусной инфекции. С докладом об этом выступил заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Рустем Газизов.

В Уфе с 21 марта текущего года в целях осуществления контроля за выполнением лицами, прибывшими из–за пределов Российской Федерации, режима самоизоляции созданы мобильные группы в составе работников ГКУ «Республиканский центр социального обслуживания населения», МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы», Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Республике Башкортостан, МБУ «Управление пожарной охраны г.Уфы», которые проводят поквартирный обход указанной категории граждан. Данные группы обеспечиваются автотранспортом и средствами индивидуальной защиты.

По словам Рустема Газизова, с 21 по 30 марта было создано 139 мобильных групп, в которых задействовано 459 человек. 

В ходе проводимых мероприятий проверено 4 625 граждан, прибывший из–за пределов Российской Федерации, из которых 1 101 не проживает по указанным адресам, 1 056 отсутствовали на момент проверки. Из 2 340 человек, находящихся по месту жительства, 2 198 соблюдали требования по самоизоляции, 142 нарушали установленный режим.

Заместитель главы Администрации Уфы отметил, что основным проблемным вопросом, при проведении данной работы является то, что значительное количество граждан не проживает по указанным адресам и их местонахождение неизвестно. 

- В целях установления мест проживания данных лиц с 25 марта  работниками Центра общественной безопасности Уфы во взаимодействии с сотрудниками Управления МВД России по городу Уфе проводятся специальные мероприятия, в том числе проверки по имеющимся базам данных, опрос соседей, старших по домам и представителей управляющих компаний, - подчеркнул он.

В результате принимаемых мер были установлены фактические места пребывания 743 человек, в том числе 577 силами работников МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» и 166 сотрудниками Управления МВД России по городу Уфе.

Кроме того, осуществлялся мониторинг работы предприятий различных форм собственности, не исполняющих требования по приостановке деятельности. В рамках данной работы установлено свыше 600 организаций и индивидуальных предпринимателей, не соблюдавших установленные ограничения деятельности.

- Работниками Центра общественной безопасности осуществляется патрулирование общественных мест, в том числе мест, ограниченных для посещения – парки, скверы, в ходе которого до граждан доводятся требования и рекомендации принятых нормативных актов. Особое внимание уделяется гражданам в возрасте старше 65 лет, находящимся на улицах города. С лицами преклонного возраста проведено 613 бесед о необходимости неукоснительного соблюдения установленного режима самоизоляции, - сообщил Рустем Газизов.

В продолжении своего доклада он проинформировал, что в городе с целью профилактики недопущения коронавирусной инфекции разработана и внедрена схема работы с гражданами старше 65 лет и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Единым координатором работы является Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

- Для оказания помощи жителям города Уфы старше 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, находящимся в режиме домашнего карантина по каждому району сформированы волонтерские группы в составе 270 человек. 30 марта на базе центров социального обслуживания районов прошло обучение волонтеров, -отметил он.

По заявкам, поступающим через информационный центр социального обслуживания волонтеры будут обеспечивать нуждающихся продуктами питания, лекарствами, товарами первой необходимости. Подготовлена памятка для жителей старше 65 лет с инструкцией по домашнему карантину и контактными телефонами по всем вопросам, касающимся жизнеобеспечения. Они размещаются перед входом в подъезды многоквартирных домов и доводятся до каждого жителя старше                      65 лет. За вчерашний день памятки размещены на 5 863 подъездах. Работа в этом направлении будет продолжена.

С целью «достучаться» до каждого пожилого уфимца, довести до него информацию о необходимости пребывания на домашней самоизоляции и сообщить контактные данные информационного контактного центра, силами жилищных организаций и членами Советов многоквартирных домов начинается профилактическая работа с гражданами 65+ путем обзвона по телефонам, через домофоны, группы в контакте.

Кроме того, с 28 марта силами сотрудников патрульно-постовой службы, ГИБДД, участковых уполномоченных проводятся профилактические беседы о недопустимости нарушения режима домашнего карантина. 

Также Рустем Газизов сообщил, что начиная с 29 марта в городе курсируют автомобили с громкоговорителями, которые транслируют обращение к жителям свести к минимуму общественную и личную активность, не покидать свои дома без острой необходимости. Автомобили курсируют во всех районах города с 10.00 до 21.00 часов. 

В завершение своего выступления  заместитель главы Администрации Уфы проинформировал коллег, что с инициативой оказания посильной помощи ветеранские организации военной службы и участники боевых действий готовы включиться в патрулирование городских территорий по соблюдению режима самоизоляции.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA