Как рассказать ребенку о вирусе, сохраняя позитивный настрой? Сыграв в супергероев!

Советы психолога:

Рассказывайте так, как есть на самом деле.

Как рассказать ребенку о вирусе, сохраняя позитивный настрой? Сыграв в супергероев!

Советы психолога:

Рассказывайте так, как есть на самом деле.

В мультфильмах и рекламе дети видели страшных микробов, которые вредят здоровью человека. Поэтому малышам можно предложить игру с названием «Коронавирус не пройдет!». С доброжелательным задором расскажите им, что сейчас важно сделать всё, чтобы нехороший вирус не попал в ваш дом. А для этого нужно следовать простым правилам:

– беречь здоровье: мыть руки и заниматься зарядкой;

– ограничить походы к друзьям;

– есть полезные овощи и фрукты – а вы думали, откуда у супергероев сила? Все они едят – яблоки и каши!

Поставьте ребенку ответственную задачу: необходимо помешать распространиться вирусу в нашем городе. Поэтому сейчас не стоит общественные места, где много людей. Самое благоприятное время для занятий творчеством, а, именно, играть, читать, рисовать, лепить, клеить и заниматься другими интересными делами. 

С ребятами постарше можно говорить на более взрослом языке, оставляя такую же позитивную компоненту: «Мы победим!». Обсудите со школьником, что карантин – это не каникулы, а другая форма учебы. Поэтому важно соблюдать прежний режим жизни. Хотя можно позволить на час сдвинуть режим сна. 

Одна из неявных угроз массового карантина – закрепление нездорового интереса детей к гаджетам. Если родители сейчас позволят ребенку беспрерывно играть в планшетах и телефонах, то к завершению «изоляции» мы получим зависимых детей по всей стране. Мамы и папы не должны позволить случиться этому.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA