В Уфе прошли общественные слушания по организации общественного пространства Советской площади и улицы Советской

11 марта в актовом зале Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы состоялись общественные слушания по организации в Уфе общественного пространства Советской площади и улицы Советской.

11 марта в актовом зале Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы состоялись общественные слушания по организации в Уфе общественного пространства Советской площади и улицы Советской.

В слушаниях приняли участие более 400 человек, в том числе Председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Елена Родина, заместители главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, Ильдар Юланов, глава Администрации Кировского района столицы Илвир Нурдавлятов, депутаты Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Павел Васильев и Эдуард Остапчук. Модератором общественных слушаний выступил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Олег Байдин.

Он представил концепцию организации общественного пространства Советской площади и улицы Советской.

Согласно проекту, на площади будет установлен памятник Минигали Шаймуратову, а перед ним – свето-музыкальный «сухой» фонтан. Также разбиты небольшие скверы с вновь высаженными деревьями. Кроме того, будут отремонтированы фасады зданий, произведена замена покрытий площади, существующих опор освещения.

Улицу Советскую предполагается благоустраивать на участке от улицы Пушкина до улицы Октябрьской революции. На всем протяжении улицы предполагается новое мощение из натурального камня.

Благоустройством будут охвачены так же скверы, примыкающие к улице (сквер перед музыкальной школой №1 и скверы перед БГПУ). Мощение предполагается из плитки, брусчатки из натурального камня. В скверах установят скамейки, урны, фонари уличного освещения.

Будут отремонтированы фасады зданий, выходящие на пешеходную улицу, заменятся покрытия дорог.

Пешеходная зона Советской площади будет ограничена боллардами –дорожными автоматическими блокираторами. Со стороны улицы Пушкина – с возможностью при необходимости их опускать. Со стороны местных проездов – стационарными столбиками ограждения.

Олег Байдин отметил, что при разработке проекта существующие деревья были обследованы биологами. Выявлены старые и больные деревья, которые нуждаются в вырубке. Таких большинство. Разработана схема посадки новых крупномеров, подобраны породы.

Также он сказал, что проработан вопрос парковок. Олег Байдин выделил несколько направлений в решении данного вопроса – дальнейшее развитие системы общественного транспорта с целью уменьшения пользования гражданами личным автотранспортом, особенно в центральной части столицы; развитие платного парковочного пространства в центре города и, наконец, строительство многоуровневых парковок. В частности, такие предусмотрены на улице Цурюпы и прилегающих к Советской площади кварталах. Резюмируя презентацию, Олег Байдин сообщил, что проект представляет собой некую матрицу, наполнение которой будет зависеть от самих жителей, в том числе бизнесменов. Реализовать проект планируется в текущем году.

Далее с мнениями по проекту выступили жители Уфы, неравнодушные к облику родного города.

Всего выступили 35 человек. Все выступающие высказались в поддержку представленного проекта, отметив его продуманность, красочность и необходимость для города. В особенности уфимцы подчеркнули значимость установки памятника национальному герою Башкортостана Минигали Шаймуратову в патриотическом воспитании подрастающего поколения.  Кроме того, в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Уфы поступило 244 обращения. Из них 232 обращения поданы в поддержку проекта, а 12 обращений – против проекта.

В завершение заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова выразила слова благодарности всем неравнодушным жителям города, которые приняли участие в общественных слушаниях и высказали свою активную гражданскую позицию.

Общественные слушания по организации в Уфе общественного пространства Советской площади и улицы Советской признаны присутствующими состоявшимися и действительными. Результат слушаний – положительный.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA