В Уфе презентовали книгу «Опасные геологические процессы на территории Уфимского «полуострова»

25 декабря в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Уфы состоялась презентация книги «Опасные геологические процессы на территории Уфимского «полуострова».

25 декабря в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Уфы состоялась презентация книги «Опасные геологические процессы на территории Уфимского «полуострова».

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Олег Байдин, авторы книги генеральный директор ООО «Архстройизыскания» Владимир Камалов и кандидат минералогических наук Владимир Барышников, депутат Совета городского округа город Уфа Руслан Зинатуллин, представители Институт геологии Уфимский научный центр РАН и другие.

Книга «Опасные геологические процессы на территории Уфимского «полуострова» является первым в своем роде изданием в республике, не имеющее аналогов.

- Книга создавалась примерно в течение 3-х лет, собирались геологические, тектонические, гидрогеологические, гидрологические материалы. Она конечно не охватывает всё, но это первая книга и в дальнейшем мы планируем выпустить еще, так как у нас в городе есть определённые точки, которые надо более подробно изучить и показать специалистам, строителем, - отметил автор книги Владимир Камалов.

В данном труде приведены сведения о природных условиях территории Уфы и её геологическом строении и гидрогеологических, тектонический и структурно-геологических условиях. Рассмотрены вопросы эндо- и экзогеодинамики «полуострова». Из опасных геологических процессов, наряду с суффозией, эрозией, оползнями наибольшее внимание авторами уделено карстовому процессу, получившему широкое развитие на Уфимском «полуострове». Также детально рассмотрены условия и факторы карстового процесса, типы и классы карста, формы его проявления.

Кроме того, здесь приводятся методы противокарстово-суффозионной защиты при строительстве, рассматривается эволюция развития нормативной базы инженерно-геологических изысканий на территории Республики Башкортостан.

Книга предназначена для специалистов в области инженерной геологии, гидрогеологии, изучающих экзогенные геологические процессы, а также карстоведов, геоэкологов, и студентов BУЗ-ов геолого-географического профиля.

В ходе мероприятия участники обсудили геологические ситуации Уфы, а также поговорили о важности создания Центра мониторинга опасных геологических процессов в Республике Башкортостан. На конкретных примерах рассмотрели последствия ошибок при изысканиях и строительстве зданий и сооружений на закарстованных участках, эволюция развития нормативной базы инженерно-геологических изысканий.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA