Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан

Отдел филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по г.Уфе РБ в Ленинском районе сообщает, что с 11 ноября начнется прием документов от граждан во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан (от 25 октября 2019 года №656), утверждающего порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан. 

Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан

Отдел филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по г.Уфе РБ в Ленинском районе сообщает, что с 11 ноября начнется прием документов от граждан во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан (от 25 октября 2019 года №656), утверждающего порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан. 

Кому положен сертификат 

Получить сертификат могут граждане России, постоянно проживающие в Башкирии, собственники или имеющие долю в частном доме и попадающие под одну из категорий: 

Участники Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»; 
Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, указанные в статье 4 Федерального закона «О ветеранах»; 
Инвалиды; 
Семьи, имеющие детей-инвалидов; 
Многодетные семьи. 
Даже если вы попадаете под несколько категорий, сертификат дадут только один. За какую – выбирайте сами. 

У дома несколько собственников. Сколько сертификатов положено? Право на получение сертификата предоставляется только одному из собственников индивидуального жилого дома. 

На какую сумму сертификат? 

Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий – 100 тысяч рублей 
Для малоимущих инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и многодетных семей – 100 тысяч рублей. ( Если среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного в Республике Башкортостан) 
Для не малоимущих инвалидов, семей, имеющие детей-инвалидов, и многодетных семьи – 60 тысяч рублей. 

Куда обращаться? 

Принимать документы начнут 11 ноября 2019 года. Чтобы получить сертификат, обращайтесь: 

- отделы филиала ГКУ РЦСПН 

- удобный вам МФЦ. 

- Если вы не хотите или не можете идти лично, все документы можно послать через «Госуслуги». 

- по почте с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Правда, при этом подлинность вашей подписи нужно будет заверить у нотариуса. 

Какие документы нужны? 

Паспорт 
Документы, подтверждающие льготы: 
Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов и инвалидов боевых действий – удостоверения. 
Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, – свидетельства о рождении (или паспорта), документы об инвалидности, документы, подтверждающие родство (если это не прописано в свидетельстве о рождении. Например, свидетельство об установлении отцовства). 
Для многодетных семей – свидетельства о рождении или паспорта на всех детей, документы, подтверждающие родство. 
Документы о праве собственности на дом 
Если семья малоимущая: 
-паспорта и свидетельства о рождении (у детей) всех членов семьи; 

-согласие на обработку персональных данных всех членов семьи; 

-сведения о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; 

-трудовая книжка для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В случае отсутствия у заявителя и (или) члена его семьи трудовой книжки заявитель указывает в заявлении сведения о том, что он и (или) член его семьи нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве ИП, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам ,профессиональная деятельность которых в соответствии с законодательством РФ подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; 

- документ, подтверждающий факт учебы в общеобразовательной организации или государственной профессиональной образовательной организации по программе подготовки квалификационных рабочих, служащих-на ребенка(детей) старше 16 лет. 

Письменное согласие всех членов семьи и собственников дома, что сертификат должен получить именно этот человек 
Действующий договор о подключении индивидуального дома к сетям газораспределения, заключенного заявителем с ГРО. 


Датой подачи заявления считается дата поступления заявления в отдел филиала ГКУ РЦСПН. В течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления специалисты отдела филиала изучают ваши документы и выносят решение о постановке в очередь на получение сертификата либо об отказе. О принятом решении вас письменно уведомят в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения. 

Например бабушка имеет право на льготу, но ходить сама не может. Могу я сделать все за нее? 

Да, заявление можно подавать от имени другого человека – родственников, соседей, друзей и т. д. Для этого нужно дополнительно подать заверенную у нотариуса доверенность или документы, которые подтверждают, что вы законный представитель. 

Что может «пойти не так»? Вам придет отказ, если: 

1.Вы не попадаете ни под одну из льготных категорий 

2.Принесли не все документы или бумаги оформлены небрежно (информация написана карандашом, слова зачеркнуты, информация противоречивая, нет подписи нотариуса в документах, отправленных по почте, и др.) 

3.Кто-то из собственников дома уже получил сертификат. 

Как потратить сертификат? 

1.Всех граждан, подавших заявление, ставят в очередь. Если несколько человек сдали документы в один день, их поставят в очередь в алфавитном порядке. По мере поступления денег очередников будут вызывать за сертификатом. 

2.Срок действия сертификата – два года со дня его выдачи! То есть если вы получите его в декабре 2019 года, то потратить должны до декабря 2021-го, иначе он перейдет следующему по очереди. 

3.Сертификат нельзя обналичить. Республика переведет деньги подрядчикам самостоятельно. Разницу вы должны будете оплатить сами. 

4.Размер помощи не может превышать стоимость работ. К примеру, вам посчитали стоимость подключения – 90 тысяч рублей, а сертификат положен на 100 тысяч. Республика оплатит всю сумму, а оставшиеся 10 тысяч вернет в «общий котел», чтобы можно было подключить газ кому-нибудь еще. 

Мы уже оплатили монтаж, ждём подключения. Нам положен сертификат компенсировать расходы? 

- К сожалению, нет. Эта программа для тех, кто еще только собирается подключаться. 

Сертификат можно наследовать? 

- Если владелец сертификата умер, срок действия документа приостанавливается до вступления в наследство его близких. Наследники должны будут самостоятельно обратиться в компанию-подрядчик, где внесут поправки в договор. 


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA