Будьте осторожны с услугами частного характера

Дилара Галимзяновна с недавних пор стала ловить на себе завистливые взгляды коллег: как ей удалось похудеть за такой короткий срок. Но поделиться секретом своего чудесного преображения женщина не спешила.

Будьте осторожны с услугами частного характера

Дилара Галимзяновна с недавних пор стала ловить на себе завистливые взгляды коллег: как ей удалось похудеть за такой короткий срок. Но поделиться секретом своего чудесного преображения женщина не спешила.

… В конце прошлого года она обратилась в одну из частных стоматологических клиник. Она давно копила деньги на импланты. Врач уверил пациентку, что скоро она очарует всех белоснежной улыбкой.

Но, как говорится, красота требует жертв. Правда, в жертву были принесены не только 120 тысяч рублей за работу. Через несколько дней пациентка почувствовала недомогание: появилась боль при пережевывании пищи, из-за неправильного прикуса невозможно было разобрать речь «потерпевшей». В общем, вместо красивых зубов наша героиня получила головную боль, причем в буквальном смысле этого слова.

Дилара снова обратилась в клинику, где ей пришлось пережить не самые лучшие минуты в ее жизни в процессе демонтажа имплантов. К тому же деньги вернуть отказались. Тогда женщина обратилась за консультацией в другую фирму и узнала: технологический процесс был серьезно нарушен. В результате пришлось протезироваться повторно и снова заплатить немаленькую сумму.

В результате пациентка обратилась с жалобой на клинику в отдел по защите прав потребителей администрации города, где ей помогли составить претензионное письмо.

Или вот другой случай. Пациент заплатил 28 тысяч за изготовление протезов, но они ему не подошли. Ничего не дало и исправление ошибок. Тогда «добрый» врач отправил клиента к своему знакомому, пообещав, что платить больше не придется.  Но и новые протезы не подошли. «Ничего, со временем привыкнете», - уверили мужчину снова и предложили оплатить расходы, оцененные уже в сумму 50 тысяч рублей. В дальнейшем оказалось, что неквалифицированные специалисты должны были установить так называемые двойные протезы, но этого не сделали.

- В последнее время участились жалобы на выполнение стоматологических услуг частными фирмами, - говорит начальник отдела Зифа Фазлыахметова. – При этом часто договор на руки не выдают, говорят, что неудобства временные, тянут сроки исправления или вообще отказываются устранять недостатки. В случае, если вы обнаружили, что оказана некачественная услуга, необходимо письменно обратиться к руководителю клиники. В заявлении надо описать сложившуюся ситуацию, указать имеющиеся недостатки и свои требования. В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены оказанной услуги,  повторного оказания услуги. При этом следует помнить, что если вы требуете устранить недостатки, в заявлении необходимо указать срок исправления.  Документ составляется  в двух экземплярах, один вручается представителю компании, на втором ставится отметка о получении (число, подпись).  Или  можно отправить заявление по почте. В случае, если клиника отказывается удовлетворить требования потребителя, помочь может суд.

К сведению:

А Дилара все-таки поделилась с коллегами рецептом снижения веса, чтобы они не попались на удочку недобросовестных специалистов. Деньги клиника вернула, но репутацию свою потеряла.


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA