Скорректирован порядок сбора и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп от населения

Одним из популярных и доступных сегодня видов энергосберегающих ламп являются люминесцентные лампы. Но мало кто знает, что такие лампы экологически небезопасны, так как содержат до 70 мг ртути. Именно поэтому отходы из отработанных люминесцентных ламп токсичны и отнесены к 1 классу опасности. Выбрасывать такие лампы с общим мусором категорически запрещено.

Скорректирован порядок сбора и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп от населения

С 1 января 2014 года на территории Российской Федерации запрещается продажа электрических ламп накаливания мощностью 25 ВТ и более (согласно федеральному закону ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»).

Одним из популярных и доступных сегодня видов энергосберегающих ламп являются люминесцентные лампы. Но мало кто знает, что такие лампы экологически небезопасны, так как содержат до 70 мг ртути. Именно поэтому отходы из отработанных люминесцентных ламп токсичны и отнесены к 1 классу опасности. Выбрасывать такие лампы с общим мусором категорически запрещено. Несоблюдение правил обращения со ртутными лампами и приборами несет реальную угрозу для жизни и здоровья людей, экологической безопасности города.

Администрация городского округа город Уфа информирует жителей о том, что 1 октября 2013 года внесены поправки в Правила, устанавливающие порядок обращения с отходами производства и потребления (осветительных устройств, электрических ламп), нарушение требований к сбору, хранению и утилизации которых может повлечь причинение существенного вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде. Правилами определено, что в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают управляющие компании, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах определяется собственниками помещений или по их поручению лицами, осуществляющими управление МКД.

Обращаем Ваше внимание, что существуют обязательные для исполнения требования, предъявляемые к содержанию общего имущества. Они закреплены Постановлением Правительства РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти требования включают в себя, в том числе, «организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности». В апреле 2013 года Постановлением Правительства Российской Федерации №290 утвержден  Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Пунктом 26 данного Перечня определены обязательные работы по организации мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и других) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, организация мест первичного сбора и размещения отработанных ламп в многоквартирных домах и последующая их передача в специализированные организации такая же обязанность управляющих  компаний, как содержание в чистоте двора. Данная услуга по сбору от населения опасных отходов – обязательная. Управляющая компания не вправе выбирать: оказывать данную услугу или нет. Каждый собственник вправе требовать от управляющей компании выполнения данного вида услуги при условии включения в договор на содержание и ремонт жилого помещения услуги по сбору опасных отходов от населения. В то же время управляющая компания вправе обращаться к собственникам жилых помещений для обсуждения вопроса оплаты данной услуги.

Напоминаем, что за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которыми являются ртутьсодержащие лампы (1 класс опасности) и отработанные элементы питания (4 класс опасности) предусмотрена административная ответственность по статье 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Она влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. На юридических лиц может быть наложен штраф от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В настоящее время жители Уфы могут отнести отработанные компактные энергосберегающие лампы в специальные экобоксы и организации, которые расположены по следующим адресам:

1. ул. Ахметова, 316/1 (микрорайон «Затон»);
2. ул. Летчиков, 8  (микрорайон «Затон»);
3. ул. Мустая Карима, д.19;
4. ул. Цюрупы, д.17;
5. Проспект Октября, д.25 (магазин «Лампочка»);
6. ул. Грозненская, д.69 (микрорайон «Дема»);
7. ул. Дагестанская, д.15/1 (микрорайон «Дема»);
8. ул. Софьи Перовской, д.44/3 (магазин «Элеком»);
9. ул. 8 Марта, 12/1 (ГУП НИИ БЖД);
10. ул. Степана Кувыкина, 102 (ГУП «Табигат»).

Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан благодарит за своевременную организацию пунктов сбора ртутных ламп от населения на территории города Уфы магазин осветительных приборов и устройств «Лампочка», магазин осветительных приборов и устройств «Элеком»,   ООО «ЭкоСервис», ГУП НИИ БЖД, ГУП «Табигат», ЖЭУ №32, ЖЭУ №13, ТСЖ «Дема».


Шрифт размеры: 141820
Төҫтәр схемаһы: AAA