Warning: require(include/global_variables.php): failed to open stream: No such file or directory in /NFS/site/www/ufacity.info/
Отдел учета и оформления жилья Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществляет прием граждан, нуждающихся в жилых помещениях по следующим программам:

- "Жильё для российской семьи"

-  "Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы»

 - "Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, признанных малоимущими"

Консультация по условиям действующих программ: только по вторникам с 10.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00. (ул. Орджоникидзе, 3, каб. 204, тел.: 263-04-38)


По каким критериям определяется нуждаемость?

В соответствии с действующим жилищным законодательством, нуждающимися признаются граждане, проживающие в жилых помещениях, где обеспеченность общей площадью жилого помещения, на одного человека, составляет менее 12 кв. м.
Кроме того, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Какие виды государственной поддержки есть на сегодняшний день?
Государственная поддержка граждан, признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в виде обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма.
Так же определенным категориям граждан, установленным Федеральными законами и законами субъектов РФ, предоставляются социальные выплаты на приобретение жилых помещений за счет средств республиканского и федерального бюджетов, государственные жилищные сертификаты за счет средств федерального бюджета.
Так же граждане могут рассчитывать на бесплатное предоставление земельных участков находящихся в муниципальной и республиканской собственности.
Есть и иные формы поддержки, устанавливаемые органами местного самоуправления на территории муниципального образования.

Какие Программы действуют на сегодняшний день?

Программа «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы можно приобрести "квартиру в строящихся домах по стоимости не более 35 000 рублей за 1 кв.м, как за наличный расчет, так и с использованием ипотеки. Займ предоставляется на срок до 30 лет со ставкой 10,9% годовых с первоначальным взносом от 10%.Имеют право на приобретение такого жилья следующие категории граждан:
- имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации - участника программы, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации - участника программы;
- являющиеся в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами порядке участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеющие право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;
- имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
- имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- имеющие 3 и более детей, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- являющиеся ветеранами боевых действий, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- являющиеся инвалидами, или членами семей которых являются дети- инвалиды, - независимо от размера занимаемого жилого помещения.
Более подробный перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилого помещения в рамках вышеуказанной программы, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014г. № 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2012г. № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".

Действует Республиканская программа господдержки молодых семей на 2015-2020 годы и подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы.

Участницей вышеуказанных подпрограмм может быть молодая семья, в том числе, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
1) Возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
2) Семья, признанная нуждающейся в жилищном помещении;
3) Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев, когда жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди:
-гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Перечень таких заболеваний установлен Правительством Российской Федерации №378 от 16.06.2006г.

Прежде чем гражданин-заявитель будет принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, гражданин и семья гражданина должна быть признана в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 02.12.2005г. № 250-3 «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан».

При признании гражданина малоимущим орган местного самоуправления должен учитывать доход, приходящийся на каждого члена семьи, стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (квартиры, машины, земельные участки и т.п.).

1. Документы, предъявляемые гражданином, претендующим на признание его малоимущим (обеспеченные менее 12 кв.м. общей площадью жилых помещений на человека и постоянно зарегистрированные в Калининском районе г. Уфы).


2. Перечень документов, необходимый для включения в состав участников Городской программы социального жилищного ипотечного кредитования.


3. Перечень документов, предоставляемых молодой семьей для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

Электронная очередь граждан, принятых на учет по программе молодые семьи



Notice: Undefined variable: APPLICATION in /NFS/site/www/ufacity.info/